14:45 Юбилей участницы Великой Отечественной войны

Глава администрации Батыревского района Н.Глухов, глава Большечеменевской сельской администрации  С.В.Капитонов поздравили с 85- летием со дня рождения участницу Великой Отечественной войны, жительницу д.Бакашево Ксению Михайловну Михайлову.

Ксения Михайловна после окончания Первомайской средней школы Первомайского района (ныне Батыревского района) направлена на работу в Староайбесинскую школу Первомайского района (ныне Алатырского района). В 1938-1941 г.г. К.М.Михайлова училась заочно в Батыревском педучилище. В 1942 году молодая девушка добровольно ушла на фронт. Из 6 братьев и сестер Михайловых на защиту Родины ушли двое: Ксения и Николай, остальные были мал мала меньше. Николай служил снайпером, в одном из боев погиб.

Ксения Михайловна всю войну была медсестрой, воевала на Северо-западном и 2 Прибалтийском фронтах, участвовала при освобождении Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины, Молдавии, Румынии. В 1945 г. награждена орденом Великой Отечественной войны, имеет более 10 медалей, вт.ч. медаль Жукова, «За победу над Германией» и т.д.

В августе 1945 года Ксения Михайловна демобилизована в звании старшего сержанта. С сентября того же года приступила к воспитанию подрастающего поколения. Педагогический стаж участницы войны составляет 40 лет.

Ксения Михайловна не может забыть годы войны, сколько спасенных солдат молоденькой медсестрой, а скольких не удалось спасти… Она с грустью и со слезами вспоминает те трудные годы лишения, страданий. В свой юбилей Ксения Михайловна твердила: «Лишь бы не было войны…лишь бы не было войны…».

Н.И.Глухов и С.В.Капитонов пожелали участнице войны крепкого здоровья, долгих лет жизни, поблагодарили за подвиг, совершенные в годы Великой Отечественной войны, за многолетний плодотворный труд в деле воспитания подрастающего поколения, вручили Благодарственное письмо и ценные подарки.

05 июля 2005