15:14 Библиотека и правовая культура избирателей

В целях активизации работы библиотек по правовому просвещению избирателей; повышения уровня правовой культуры и информированности избирателей; создания информационной среды, необходимой для принятия избирателями обоснованных решений; изучения и распространения опыта работы по повышению гражданско–правовой культуры избирателей Центральной избирательной комиссией Чувашской Республики среди библиотек республики проводится конкурс по повышению гражданско–правовой культуры избирателей, посвященный 10-летию избирательной системы республики и предстоящим в октябре 2005 года выборам в органы местного самоуправления.

Батыревская центральная библиотека активно подключилась к участию в этом конкурсе в номинации «Центральная библиотека». Здесь прошел цикл мероприятий под девизом «Мы выбираем, нас выбирают». Разработана программа «Молодые избиратели», предусматривающая проведение мероприятий образовательного, информационного, организационного характера, направленных на создание разнообразных форм правового просвещения и обучения будущих участников избирательного процесса в РФ и план реализации программы клубом по интересам «Ровесник».

Для людей, которым не безразлично настоящее и будущее страны, в библиотеках Батыревского района обеспечен равный доступ к информационным ресурсам: местным, региональным и федеральным. Также каждый пользователь модельной центральной библиотеки может проверить свои знания и пополнить их, просмотрев электронные издания справочно–правовой базы «Консультант Плюс» и НТЦ «Система».

Для читателей на абонементе оформлена книжно–иллюстративная выставка «Наш выбор – наша судьба» со следующими разделами: «Информационно–правовая основа выборов»; «Выборы в избирательные системы»; «Местное самоуправление: закон и практика»; «Все на выборы!  И не ошибетесь».

В читальном зале вниманию читателей представлена выставка «Выбери сам, выбери лучшее, выбери будущее».

Молодым избирателям адресована издательская продукция малых форм: экспресс – информация «Батыревская территориальная избирательная комиссия»; информационный бюллетень «Местное самоуправление: опыт работы регионов РФ»; информационный список официальных и нормативных документов РФ и ЧР; информационный листок «Правовое регулирование муниципальных выборов и референдумов»; информационный список литературы «О выборах и референдумах»; памятки молодого избирателя «Голосую в первый раз!»

В помощь работе с молодыми избирателями также разработаны различные ситуативные игры: «Выборы верховного Ахонта»,  «Урок молодого избирателя».

В стенах библиотеки планируется проводить встречи избирателей с кандидатами, организуются «Уголки избирателей», собираются тематические папки– акопители.

В номинации «Библиотека–филиал»  активное участие приняла Тат.Сугутская сельская библиотека–филиал № 24 ЦБС Батыревского района.  В библиотеке организуется «Уголок избирателя», где размещаются листовки, плакаты, буклеты и различная литература по темам: «Президент РФ», «Государственная Дума РФ», «Центральная избирательная комиссия РФ», «Референдум», «Президент ЧР», «Центральная избирательная комиссия ЧР», «Местное самоуправление» и т.д.

04 июля 2005