14:49 Итоги районного смотра–конкурса на лучшую книжно-иллюстративную выставку

С января по июнь 2005 года в библиотеках централизованной библиотечной системы Батыревского района проводился районный смотр-конкурс на лучшую книжно-иллюстративную выставку. Конкурс проводился  в целях активизации творческого потенциала библиотекарей, выявления и распространения инновационных форм работы. Учредители конкурса - администрация и МБО ЦБ.

В конкурсе приняли участие 18 библиотек из 37 по номинациям: «А сердце помнить велит»; «Наш край»; «Экологическое просвещение» и «Наша профессия».

Конкурсные работы оценивались по следующим параметрам: актуальность и уникальность темы представленных материалов, творческое самовыражение библиотекаря, наличие необходимой документации при сдаче конкурсных работ (схема, описание по матрице, список литературы, фотоматериалы, сведения о книговыдаче сопутствующих материалов, отзывы читателей).

В номинации «А сердце помнить велит» были представлены 12 работ. Победителем признана работа центральной библиотеки «Слава тебе, победитель солдат!». В данной номинации также отмечены работы Сигачинской сельской модельной библиотеки «Имя твое бессмертно – Великая Победа», Первомайской сельской библиотеки «Черене ларса юлна суран, нихасан тухас сук асран», Шыгырданской детской библиотеки «А сердце помнить велит».

В номинации «Наш край» приняли участие 4 библиотеки: Тарханская, Первомайская детская, Сигачинская и Красномайская сельские библиотеки. Победителем этой номинации стала Тарханская сельская библиотека с выставкой «Турхан яле пысак ял, вал пусланна сем авал..»

В номинации «Экологическое просвещение» приняли участие 3 библиотеки: Большечеменевская сельская библиотека, районная детская библиотека, Шыгырданская детская библиотека. Победителем в этой номинации стала Б.Чеменевская библиотека «В судьбе природы края – наша судьба», высоко оценена  и работа РДБ.

В номинации «Наша профессия» представлены 2 работы.

Победители  в каждой номинации награждены Дипломами и  ценными призами. Этот смотр–конкурс показал эффективность работы организованных выставок. В ходе смотра–конкурса библиотекари сами убедились в том, что для более полного раскрытия темы необходимо глубокое ее изучение и творческий подход к оформлению выставок, чтобы она привлекала читателей.

04 июля 2005