14:45 В течение полугодия с архивными материалами работали трое исследователей

Архивной службой   Батыревского района план за 1 полугодие по приему управленческой документации постоянного хранения выполнен: принято 348 единиц хранения при плане 300 единиц. Приняты документы отдела экономики и управления муниципальным имуществом администрации района, управления образования администрации района, Тойсинской, Сугутской, Алманчиковской, Туруновской сельских администраций, Батыревской территориальной избирательной комиссии по выборам депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации (4 созыва), Кокшановской основной общеобразовательной школы, Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Батыревском, Шемуршинском, Комсомольском районах Чувашской Республики», сельскохозяйственных производственных кооперативов «Труд», «Красное Знамя», колхоза «Маяк».

Упорядочены документы постоянного хранения  по личному составу Шаймурзинской и Новоахпердинской, Норваш- Шигалиской  сельских администраций района, Кокшановской общеобразовательной школы, сельскохозяйственных производственных кооперативов «Труд» и «Первомайск»,  Федерального государственного учреждения «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Батыревском, Шемуршинском, Комсомольском районах Чувашской Республики».

Пересмотрены и согласованы  номенклатуры дел 20 организаций, предприятий и  учреждений.

Проведено 6 тематических и 4 контрольные проверки в ведомственных архивах сельских администраций Шыгырданской, Туруновской, Красномайской, Кзыл- Чишминской, Алманчиковской, Тат. Сугутской и Сугутской и  Батыревской, сельхозпредприятий «Красное Знамя» и «Хастар».

Основные показатели по разделу обеспечение сохранности и государственный учет документов выполнены по подшивке дел, подшивались документы колхоза «Герой».

За  первую половину года поступило и исполнено 213 запросов, из них исполнено с положительным результатом 116 запросов. Все поступившие запросы социально-правового характера: подтверждение стажа работы, размера заработной платы, награждений различными наградами. Увеличилось количество запросов и подтверждений решений о выделении земельных участков, актов о приемке в эксплуатацию зданий и сооружений. Запросы, выполненные с отрицательным результатом, в основном, связаны с утерей документов личного состава в результате ЧП (пожара) на предприятиях и организациях. Архивом выдаются справки, что документы по личному составу этих предприятий и организаций на хранение не поступали.

В течение полугодия с архивными материалами работали трое исследователей. По истории колхозов «Путь Ленина», «Комсомолец» были представлены документы фонда районной газеты «Авангард» и фондов колхозов- протоколы общих собраний колхозников, заседаний правления колхозов.

Для написания дипломной работы «Обзор фонда исполкома Батыревского (Ибресинского) уездного съезда Советов», были представлены материалы фонда районных газет «Октябрь ялаве», «Коммунизм байрагы», «Авангард».

04 июля 2005