11:39 Республиканский семинар- совещание работников ветеринарной службы на территории Батыревского района

1 июля 2005 года в Батыревском районе  состоялся республиканский семинар- совещание работников ветеринарной службы по теме: «Совершенствование работы ветеринарной службы Чувашской Республики».

В работе семинар- совещания участвовали глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, руководитель Государственной  ветеринарной службы Чувашской Республики В.К.Тихонов, начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашской Республики В.Н.Герасимов, ректор Чувашского института переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК Н.В.Васильев, зам. руководителя  территориального управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору ЧР А.Б.Андреев, зам. руководителя территориального управления Роспотребнадзора по ЧР М.М.Смирнов, гости из Республики Татарстан и Мари-Эл, главные ветеринарные врачи республики, директора зональных ветеринарных лабораторий, заведующие лабораториями районных станций по борьбе с болезнями животных, главные бухгалтера госучреждений ветеринарии, ветераны- заслуженные работники ветеринарной службы РФ и ЧР и др.

Глава Батыревской районной администрации Н.Глухов ознакомил  гостей с социально –экономическим развитием и перспективами дальнейшего развития района.

Участники форума изучили опыт работы специалистов ГУ «Батыревская районная станция по борьбе с болезнями животных», ветеринарной лаборатории ГУ «Батыревская зональная ветеринарная лаборатория», опытом работы специалистов бухгалтерии ветстанции.

Как отметил В.К.Тихонов, за последний год, здесь чувствуются большие позитивные изменения: отремонтировано здание ветлаборатории, заасфальтирована территория ветеринарных  учреждений, котельные учреждений отапливаются природным газом, работает водоснабжение. Ветеринарная лаборатория имеет лицензию Минздрава РФ для работы с микроорганизмами. Также отмечены большие сдвиги в лучшую сторону в благоустройстве территории, везде чувствуется, что здесь хозяин.

Хотя, как отметили, многие руководители ветеринарной службы районов и городов, во многих ветеринарных учреждениях республики оборудования старые, изнашиваются, ими проводится каждодневная работа качественно и квалифицированно во избежание всяких паразитарных заболеваний на территории республики.

На территории ОАО «Агрофирма им. Ленина» делегацию встретил финансовый директор хозяйства В.Еремеев.  Валерий Николаевич ознакомил перспективами развития хозяйства в рыночных условиях, подробно рассказал при посещении молочно- товарной фермы «Березка» о новых внедрениях, которые применяются в хозяйстве для дальнейшего развития животноводства. В хозяйстве около 600 поголовья крупного рогатого скота, в т.ч. дойное стадо – 165 голов. Стадо племенное, черно- пестрой породы. На сегодняшний день средний надой молока от одной коровы в сутки составляет 17,8 кг.

В хозяйстве созданы все условия для полноценной работы и отдыха работников МТФ: имеются сауна, бассейн, душевые, кабинеты для физиотерапевтических процедур, зал для отдыха. В работе применяются импортные оборудования для доения коров и корма животных, что намного облегчает труд сельчан. Воодушевляет и то, что МТФ расположена на одном из красивейших уголков с.Алманчиково: кругом окружают сосны и березы.

Участники форума также посетили народный музей с.Алманчиково, где ознакомились с историей села и его достижениями, его известными людьми.

Теоретическая часть семинар- совещания продолжилась в сельском Доме культуры.  Состоянием и перспективами развития ветеринарной службы ЧР ознакомил В.К.Тихонов, структурой и работой ветеринарного факультета ЧГСХА ознакомил декан факультета Г.Н.Мартынов. Также рассмотрены вопросы состояния и перспектив развития животноводства в ЧР, подготовки руководящих кадров и специалистов для АПК, этапы развития территориальной федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по ЧР, профилактики зооантропозных заболеваний.

За многолетний и плодотворный труд  ветеринарам в канун юбилея ветеринарной службы ЧР были вручены Почетные грамоты и ценные призы.

02 июля 2005