11:58 Принимаются необходимые меры для организации летнего труда и отдыха детей

Управлением образования, физической культуре и молодежной политики администрации Батыревского района и педагогическими коллективами образовательных учреждений района проводится определенная работа по подготовке и проведению летней трудовой четверти. Подготовлено  постановление главы администрации Батыревского района « Об организации отдыха, оздоровления детей и подростков района» согласно которому, создана районная комиссия по организации и проведению летней оздоровительной кампании, разработан план мероприятий по оздоровлению детей. По линии отдела социальной защиты населения администрации района запланирован отдых 30 детей из малообеспеченных и неблагополучных семей на базе БМУ «Центр социального обслуживания населения».

В последние 4-5 лет особое внимание уделяется центром занятости населения района трудоустройству детей во время школьных каникул. Через данный центр дети могут работать круглогодично, если ими не достигнуто 18 лет. Отрадно, что дети, трудоустроенные через центр занятости населения, зарплату получают не ниже минимального размера оплаты труда. В феврале-марте текущего года 26 детей района помогали ветеранам войны и труда в уборке снега и выполнении других посильных работ в хозяйствах ветеранов по направлению центра занятости населения. Многие участвовали в сборе макулатуры, прием которой было организовано через Батыревское райпо. Много или мало, как гласит чувашская народная пословица «Если даже работаешь не для себя,  научишься – для себя»

На сегодняшний день  центром занятости населения трудоустроено 480 детей. При трудоустройстве детей особое внимание уделяется детям из безработных семей и родителей, состоящих на учете, как ищущие работу.

Открывшиеся лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ, работают  по различным направлениям.

В Шаймурзинской, Тойсинской, Норваш-Шигалинской,  Полевобикшикской средних школах учащиеся  укрепляют здоровье по специальной спортивно-оздоровительной программе. В двух общеобразовательных школах:  Алманчиковской  средней и Сигачинской основной,   дети более глубоко  знакомятся родным краем, флорой и фауной местности. Учащиеся  среднего  звена  Яншиховской основной  и Батыревской средней общеобразовательной школы №-2 знакомятся с компьютерной технологией.

Основной задачей на лето для учащихся и педагогических коллективов Первомайского центра образования, Долгоостровской, Большечеменевской, Сугутской, Старотойсинской, Тат.Сугутской средних и Бахтигильдинской, Новокотяковской и Именевской основных школ поставлена реализация  Указа Президента ЧР Н.В. Федорова «Год парков и садов», где проведена и проводится огромная работа по озеленению и благоустройству территорий образовательных учреждений.

Согласно постановлению Кабинета Министров «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в 2005 году» на оздоровление учащихся Батыревского района передается из республиканского бюджета 103,8 тысяч на организацию 26 лагерей труда и отдыха с общим охватом  845 детей.

Особую тревогу вызывает занятость трудновоспитуемых детей в летний период. На сегодня в комиссии по делам несовершеннолетних на учете состоят 85 учащихся. Дирекции школ, имеющие трудновоспитуемых детей, работают по вовлечению их  в различные трудовые  объединения.

30 июня 2005