14:47 Забота и внимание взрослых по организации летнего отдыха детей заслуживают похвал

Наступили долгожданные  летние каникулы. Многие родители заняты решением проблемы - куда пристроить детей на лето? В первую очередь, это, конечно, зависит от состояния семейного бюджета. В этом большую и значимую помощь оказывает государство, Фонд социального страхования.

Есть свои особенности в летнем отдыхе у детей в сельской местности, т.к. они в этот период года - основные помощники своих родителей. Именно для них на территории 23 общеобразовательных школ Батыревского района работают детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, где отдыхают 685 ребятишек. Государственным учреждением - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЧР для организации отдыха данной категории детей району выделено около 461 тыс. рублей.

Детям, которые по медицинским показаниям нуждаются в санаторно - курортном лечении, выделяются путевки в санаторно - оздоровительный лагерь круглогодичного действия «Жемчужина», где они могут провести время с пользой для здоровья. За первое полугодие текущего года для отдыха в данном  лагере району выделено 23 путевки.

Также району выделено 195 путевок в такие загородные стационарные оздоровительные лагеря, как «Цивиль», «Чайка», «Звездный», «Янтарный» и «Салют».

Если в такие лагеря только один из работающих родителей может получить одну путевку в год, то дети, нуждающиеся в особой заботе государства, такие, как воспитывающиеся в многодетных и неполных семьях, а также - в семьях опекунов и приемных семьях, могут получить еще одну дополнительную соцстраховскую путевку.

Работниками Фонда социального страхования Батыревского района ведется большая работа  по организации отдыха детей, в т.ч. – в летнее время. В эти дни ими проведены проверки работы пришкольных детских оздоровительных лагерей: организация детского труда и отдыха, соответствие меню в столовых, где кормят детей и т.д.

29 июня работники Фонда соцстраха участвовали при закрытии первой  смены профильного лагеря «Познай себя» при  Новокотяковской основной общеобразовательной школе им. А.Т.Краснова. Детвора с удовольствием поделилась впечатлениями о проведенном отдыхе  в данном лагере: интересно и регулярно проводились спортивно- развлекательные мероприятия, организованы выступления маленьких сельских артистов и т.п. В то же время учащиеся с усердием работали в благоустройстве территории школы, на пришкольном приусадебном участке. В связи с тем, что школа находится рядом с большой плотиной, под внимательным присмотром строгих воспитателей организована рыбная ловля, а кто забудет в летний вечер уху, сваренную собственными руками. Одним словом, дети благодарили взрослых, что смогли организовать отдых детей, не выезжая за пределы родного села, тем более после полноценного отдыха они спокойно могут помогать своим родителям.

29 июня 2005