13:29 Летний отдых детей на базе родной школы

В рамках организации летнего отдыха детей на территории Батыревского района действуют 23 лагеря  с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных школ, где отдыхают  около 700 детей.

Такой же лагерь организован  на базе Норваш-Шигалинской средней общеобразовательной школы. Руководством школы  разработана программа отдыха для учащихся 6-10 классов, которая предусматривает теоретические и практические занятия, улучшение организации отдыха школьников, оздоровительную работу с ними, более активное использование летних каникул в целях физического, трудового и нравственного воспитания учащихся.

Норваш-Шигалинская средняя школа образована в 1891 году. В текущем году учебный год завершили 324 учащихся. Педагогический коллектив включает 37 учителей.

Данная школа среди других школ района отличается богатой спортивной базой: отличный спортзал, спортплощадка. Также в селе имеется стадион для молодежи. Созданы все условия для проведения многих спортивных мероприятий: для прыжка в длину, для метания, кроссов, имеются волейбольная и баскетбольная площадка, футбольное поле. Спортивное оборудование школы позволяет уплотнить занятия, увеличить одновременный охват детей упражнениями в несколько раз, а главное, придает занятиям наиболее приемлемую соревновательно-игровую форму.

Дети, отдыхающие в лагере, определяются в отряды, у которых свой девиз, песни, эмблемы.

Основное время дети занимаются спортом, развивая физические способности. В первую смену  проводились соревнования «Белая ладья», «Веселые старты», «Чудо шашки», игра «Русская лапта», соревнование-игра «Снайпер», первенство лагеря по теннису, по подтягиванию на высокой перекладине и др.

Интересно проходят встречи с медицинскими работниками, с выпускниками школы, участниками Великой Отечественной войны, с известными людьми - уроженцами с.Норваш Шигали.

Проводятся беседы о вреде курения, наркомании и алкоголя. Дети с удовольствием ходят  в туристический поход. Ежегодно проводится массовый пробег по маршруту «с.Норваш Шигали- Шаймурзино- Норваш Шигали». Дети выпускают стенгазеты о жизни в лагере. В завершение отдыха в лагере дети устраивают вечеринки.

28 июня 2005