15:01 Есть чему учиться у соседей

27 июня глава администрации Батыревского района Н.Глухов посетил сельскохозяйственные предприятия «Югель» и им. Крепкова.

По итогам весенне- полевых работ агрофирма им. Крепкова посеяла яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 200 га, в т.ч. пшеница-108га, вика- 48га. На площади 12 га посажен второй хлеб- картофель.

На сегодняшний день проведена междурядная обработка картофеля, подготовлено почвы под озимые на площади 50 га, скошено многолетних трав – 30 га, заготовлено 200 тн сена.

Как отмечает глава администрации района по итогам осмотра полей хозяйства, руководством сельскохозяйственного предприятия проводится недостаточная работа: посевы заросли сорняками, уделяется недостаточное  внимание по уборке многолетних трав. Ведь, несмотря на те же погодные  условия, на полях хозяйства «Югель», которое расположено рядом, не видно сорняков, чувствуется, что и многолетние травы убираются своевременно.

В сельскохозяйственном предприятии «Югель» в текущем году посеяно яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 302 га, в т.ч. пшеницы- на площади 144 га. Хозяйство большое внимание уделяет сахарной свекле, которая для сельского хозяйства является выгодной культурой. Данная культура посеяна на площади 40 га по интенсивной технологии. Также  на площади 10 га посеяна кормовая свекла, овощей- 6га,  однолетних трав- 22 га.

На сегодняшний день хозяйством подготовлено почвы под озимые 214 га, скошено многолетних трав 35га, химпрополка зерновых и зернобобовых проведена на площади 230 га, сахарной свеклы- 18га, всей территории овощей, ведутся работы по заготовке сена, междурядной обработке сахарной свеклы.

«Не надо ходить далеко, есть чему учиться и перенять даже у соседей», - отметил Николай Иванович в завершение объезда руководителям хозяйств В.Солдатову (Югель) и А.Якушкину (им. Крепкова).

27 июня 2005