12:00 День памяти и скорби в Батыревском районе

12:00  День памяти и скорби в Батыревском районе

22 июня 1941 года - трагическая дата в истории нашей великой Родины. В этот день началась самая страшная война в истории человечества. Она унесла миллионы жизней, сломала людские судьбы, разрушила семьи, большие города и маленькие сёла.

8377 жителей Батыревского района  участвовали в Великой Отечественной войне, 6034 погибли в боях за независимость Родины, в т.ч. 2877 пропали без вести. От ран и болезней умерло более 400 участников войны. На сегодняшний день в районе проживает 239 участников Великой Отечественной войны.

В День памяти и скорби, 22 июня 2005 года в Батыревском районе организовано торжественное возложение живых цветов к монументу Славы с.Батырево. В торжественном шествии участвовали глава администрации района Н.Глухов, руководители структурных подразделений администрации района, глава Батыревской сельской администрации С.Викторов, военком района В.Фомин, начальник РОВД Н.Ванин, участники Великой Отечественной войны.

Николай Иванович в своем кратком выступлении отметил, что в этот день так же, как в день Великой Победы, мы чтим тех, кто не вернулся с полей сражений, кто приближал победу ценой собственной жизни и не смог увидеть салют Победы.

«Наша страна победила, и мы не должны забывать павших. Мы должны быть благодарны здравствующим ныне защитникам Родины и труженикам тыла, ковавшим Победу на своих рабочих местах.

В этот день, День  памяти и скорби, мы скорбим по всем, кто остался навечно на полях битвы, кто умер от ранений, кого сегодня рядом нет... С нами вместе плачут небеса: это подтверждает даже  дождь», - завершил свое выступление Н.Глухов.

Председатель районного Совета ветеранов войны, участник ВОВ В.В.Владимиров подчеркнул, что мы мирный народ, нам не нужна война, но мы всегда должны быть готовы к защите своей Родины, для этого мы должны любить и беречь ее.

22 июня 2005