17:57 Школы Батыревского района отметили свои юбилеи

19 июня 2005 года  в Батыревском районе Новокотяковская основная общеобразовательная школа им. А.Т.Краснова отметила свое 100-летие, Татмыш-Югелевская начальная школа-детский сад - 110-летие, Тарханская средняя общеобразовательная школа -165-летие.

На праздник собрались сельчане, учащиеся и выпускники школ. Глава администрации района Н.Глухов участвовал на торжественных мероприятиях в д.Новое Котяково, Татмыш Югелево. Николай Иванович  поздравил со знаменательными юбилеями, вручил Почетные грамоты и ценные призы администрации района за достижения  в деле воспитания подрастающего поколения. Отмечены успехи учащихся данных школ в районных и республиканских конкурсах, олимпиадах.

Также внимание уделено истории возникновения школ, их знаменитых выпускников.

Например,  в 1985 году в д.Татмыш Югелево церковно-приходская школа открыта в 1885 году, в 1914 г. П.Е.Крепков построил отдельное здание школы, которое существует и поныне. В данное время здесь расположены музей и мастерская школы. С 1918 по 1956 гг – начальная школа, с 1956 по 1960 гг - семилетняя школа. С 1961 г. – восьмилетняя школа, с 1992 года - основная общеобразовательная школа, с 2004 года в рамках реструктуризации школ района здесь образована начальная школа-детский сад. Школой руководит учитель высшей квалификационной категории, победитель районного конкурса «Учитель года-2001»  В.Солдатов. К сведению, в данном населенном пункте на сегодняшний день проживает 614 жителей.

Школа гордится своими выпускниками,  такими как, первый мастер спорта по легкой атлетике ЧР, заслуженный тренер РФ, основатель факультета физического воспитания ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, кандидат педагогических наук А.Г.Улангин, заслуженный изобретатель Чувашской Республики А.Головин, заслуженный мастер спорта по спортивной ходьбе В.Иванов, рекордсменка мира и Европы по гиревому спорту Л.Эллина, матерью героиней А.Головиной и многими другими.

Есть чем гордиться также и Тарханской средней общеобразовательной школе, которая, прежде всего, славится своими выпускниками: всемирно известным художником А.Кокелем и его братом, которого первым из чуваш, возвели в лик святых, священнослужителем Германом Кокелем. На торжественном мероприятии, где участвовали также и Лев Пантелеймонович и Альбина Дмитриевна Кураковы, были подведены итоги трехстороннего соглашения между средней школой, университетом и сельскохозяйственным предприятием,  которое было заключено весной текущего года в рамках празднования 125-летия великого художника Алексея Афанасьевича Кокеля. С историей возникновения школы ознакомил директор школы, заслуженный учитель Чувашской Республики В.Сергеев. Прозвучали слова поздравления от имени главы администрации района, руководства сельской администрации и сельскохозяйственных предприятий. В завершение было организовано выступление учащихся школы и педагогов, народного фольклорного ансамбля д.Шаймурзино.

Выпускники школ вспоминали годы своей учебы, поделились своим жизненным опытом и поблагодарили за организацию такого праздника.

20 июня 2005