18:06 В Батыревском районе состоялся районный детский праздник «Акатуй-Сабантуй»

11 июня 2005 года на поляне «Солнечная» Батыревского района состоялся третий районный детский праздник «Акатуй-Сабантуй», посвящённый 60-летию Победы и Дню Республики.

. Тысячи детей района показывали зрителям своё мастерство в культуре, искусстве, спорте и играх. Они с удовольствием общались между собой, знакомились и сдружились.

Только в спортивных соревнованиях дети разыграли 130 призов. Словом, детвора почувствовала в очередной раз заботу взрослых о себе, почувствовала себя продолжателями древних традиций наших народов.

Открыли праздник начальник районного управления образования, физкультуры и молодежной политики Н.С.Маллина, глава администрации района Н.И.Глухов.

В торжественной части праздника отмечены успехи работников управления образования, педагогов, учащихся общеобразовательных школ и других учреждений образования Почетными грамотами и ценными призами  Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации района, управления образования района.

На сегодняшний день на территории района функционируют 57 учреждений образования. В том числе 34 общеобразовательные школы, 1 коррекционная (вспомогательная) общеобразовательная школа-интернат,  профессиональное училище №7, филиал Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, 17 дошкольных образовательных учреждений (детских садиков), районный дом детского творчества, районная детско- юношеская спортивная школа, районная детская школа искусств.

В настоящее время в 18 средних, 10 основных, 6 начальных школах обучается 6572 ученика,  детские сады посещают 1346 детей в 68 группах с охватом в  56%.

Учебный год 9 класс завершают 812 учащихся, 11-ый класс-629. Из 590 выпускников прошлого года поступили в ВУЗы – 277 (47,0 %), ССУЗы – 185 (31,3%), ПУ – 49 (8,3%).  Из числа окончивших среднюю школу в прошлом году 10 выпускников награждены золотой, 27 – серебряной медалями. По прогнозам в этом году должны быть 11 золотых и 39 серебряных медалистов.

В  2005 году пятый год в порядке эксперимента в районе проводились ЕГЭ по 7 предметам.

Филиал ЧГУ в Батыреве стал кузницей кадров для района. Многие финансисты, экономисты, филологи, историки района и близлежащих районов и регионов получили образование в стенах Батыревского филиала ЧГУ. Филиал университета  дал огромный стимул для продолжения образования  многим молодым людям, кто по тем или иным причинам не мог поступить в ВУЗы  в городе.  В филиале по разным формам обучаются более 800 студентов, в том числе по дневной форме -114.

Неплохо выглядят наши школы в разных конкурсах. Так, например, на межрегиональной конференции-фестивале приняли участие 29 учеников школ района. Из них 13 стали победителями этого фестиваля. 11 учащихся участвовали на республиканском конкурсе «Эксельсиор». Из них 4 стали призерами этого конкурса.

Активно участвовали учащиеся района на республиканских конкурсах «Марш парков», «Зеркало природы», «Защитим лес» На республиканском этапе всероссийского конкурса «Я - гражданин» лауреатом стала команда Балабаш Баишевской средней общеобразовательной школы. На республиканском конкурсе школьных подсобных хозяйств Яншиховская основная общеобразовательная школа стала победительницей.

В районе проводится профессиональный конкурс «Учитель года». В последние годы победителями этого конкурса становились Михайлова А.В (Батыревская СОШ №2), Елкина О.Г. (Батыревская СОШ №1), Шашкин П.Г., Мулюкова С.И. (Тойсинская СОШ), Солдатов В.В. (Татмыш Югелевская ООШ)  и др.

Приказом министерства образования Чувашской Республики Батыревский район определен как Центр учебного округа южных районов Чувашской Республики.

После торжественной части  начался праздничный концерт, в которой выступили учащиеся, дошколята, педагогические коллективы. Прозвучали и исполнялись песни и танцы разных народов: чуваш, русских, татар и др.

Особенно интересно прошли презентации программы «Сообщество» Сугутского детского садика, филиала ЧГУ на тему: «На пути к вершинам науки», лицей- класса Батыревской средней общеобразовательной школы №2 на тему: «Нам 5 лет», профессионального училища №7 «Все профессии нужны».

Танцевальный коллектив «Евгения» под руководством Алевтины Михайловой при районном Доме культуры удостоился бурных аплодисментов зрителей.

Праздник продолжили спортивные соревнования. Среди мальчиков и девочек, юношей и девушек проведены соревнования по тяжелой атлетике, по легкой атлетике, по вольной борьбе, по гиревому спорту, велосипедным гонкам, по армспорту, по татаро- башкирской борьбе, легкоатлетической эстафете среди семейных команд «Папа, мама, я- спортивная семья».

Праздник завершили скачки, где было очень многолюдно и тоже очень интересно.

Победители и призеры соревнований награждены ценными призами , Почетными грамотами, Дипломами и т.п.

Целый день на поляне работала торговая ярмарка, проводились разные игры, аттракционы, конкурсы.

Одним словом, праздник удался на славу, ждем всех желающих на второй день праздника «Акатуй- Сабантуй», который состоится завтра, 12 июня на этой же поляне. Надеемся, что праздник принесет много радости, улыбок, новых встреч и всем понравится.

11 июня 2005