16:05 Чистота и порядок населенного пункта - дело каждого жителя

7 июня 2005 года в с.Шыгырдан Батыревского района состоялось выездное совещание глав сельских администраций с участием первого заместителя главы администрации района Р.Селиванова, заместителя начальника управления капитального строительства и ЖКХ М.Валитова и главного архитектора района В.Ижедерова.

Глава Шыгырданской сельской администрации Р.Купкенов участников совещания ознакомил опытом работы по благоустройству населенного пункта.

В данном населенном пункте с 2003 года руководством сельской администрации ведется большая работа по благоустройству. В первую очередь к благоустройству улицы приступили жители центральной улицы, улицы Наримана.

В с.Шыгырдан проживает более 5 тыс. человек, 1500 хозяйств. В основном население занимается предпринимательством, является одними из самых состоятельных в районе, что подтверждается даже тем, что на одно хозяйство приходится 1,5 автотранспортных средств.

Во всех улицах дороги с твердым покрытием, в этом важном деле большую работу выполнили сами жители, старались своими силами и силами спонсоров в первую очередь привести автодороги в порядок.

В рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов» в 2005 году на улице Ямашева заложен парк для отдыха, посажено более одной тысячи деревьев и кустарников, в основном липы, рябина и калина. Участники совещания отметили, что прекрасный вид населенному пункту придают клумбы около индивидуальных домов, объектов социально- культурного назначения.

В связи с тем, что населенный пункт большой, молодежи много, капитально отремонтирован сельский Дом культуры, закуплена новая музыкальная аппаратура. Во время проведения дискотек и других развлекательных мероприятий организовано дежурство ДНД, педагогических коллективов основной и средней школ, старост улиц.

Если несколько лет назад напротив средней общеобразовательной школы стояло заброшенное здание старого здания школы, где все заросло бурьяном, в этом году эта территория вся убрана. Планируется здесь в ближайшее время построить спортплощадку. Также планируется в кратчайшие сроки на каждой улице поставить емкости для сбора мусора.

В текущем году в Шыгырданах организован конкурс среди улиц по благоустройству. Несмотря на то, что в хозяйствах населения содержится более одной тысячи коров, каждый стремится, чтобы на улицах соблюдалась чистота и порядок.

Главный архитектор района отметил, что по району весной этого года посажено более 52 тыс. деревьев и кустарников, остается работать больше по разбивке газонов и клумб для цветов.

М.Валитов ознакомил с итогами поездки делегации района в Камско- Устьинский район Республики Татарстан, где сделано очень много работ именно по благоустройству населенных пунктов. На сегодняшний день чистота и порядок населенных пунктов данного района радуют глаза самих жителей, да и всех гостей.

Р.Селиванов подвел итоги совещания и озадачил участников совещания по благоустройству территорий: «Чистота и порядок населенных пунктов, посадка деревьев, озеленение населенных пунктов не должно быть делом одного дня, это должно быть нашей ежедневной работой. Чистота и порядок, уют в наших населенных пунктах должны стать делом каждого жителя»,- завершил свое выступление Рудольф Селиванов.

07 июня 2005