15:59 8 июня - День социального работника

8 июня мы отмечаем День социального работника. Этот праздник еще совсем молодой, отмечается в 5 раз, профессиональный праздник всех социальных служб, всех, кто имеет отношение к системе социального обслуживания.

Социальные учреждения обеспечивают гарантированные государством экономические, социальные и правовые меры социальной защиты населения, выполняя работу, часто связанную с человеческими бедами, неустроенностью и горем. Социальные работники – люди с особым характером, склонные к состраданию, милосердию, терпению; поддерживая граждан в трудных жизненных ситуациях, они профессионально исполняют государственный долг.

На сегодняшний день в Батыревском районе на поприще социальных служб трудятся около 400 человек. Ими обслуживаются около 20 тысяч получателей пенсий, социальных пособий, различных льгот и субсидий, гарантированных социальных услуг. Отделом социальной защиты населения только за 5 месяцев текущего года предоставлена субсидия на оплату коммунальных услуг, в том числе на приобретение твердого вида топлива и сжиженного газа, на общую сумму 1 млн. 720 тыс. рублей 720 семьям; назначены и выплачены разные социальные пособия на сумму около 5,2 млн.рублей; предоставлено льгот на сумму 3,5 млн. рублей, зарегистрировано 7272 малоимущих семей, которым оказывается та или иная помощь.

В структуре системы социальной защиты населения района важное место занимает муниципальное учреждение «Центр социального обслуживания населения», в структуре которого 13 подразделений.

Одним из важных видов социального обслуживания Центра – это социальная помощь на дому. Этот вид социального обслуживания существовал еще до открытия Центра под ведомством отдела социальной защиты населения. В настоящее время здесь трудятся 165 социальных работников, на их попечении находятся 185 пожилых немощных граждан.

Прекрасно справляются со своими обязанностями, с любовью и с большим вниманием к престарелым гражданам, социальные работники, работающие в отделениях социальной помощи на дому Носкова Нина Алексеевна из с.Батырево, Иванов Никита Герасимович из с.Б.Чеменево, Бакашина Галина Александровна , Мешкова Мария Петровна и Медведева Мария Николаевна из с.Сугуты, Кадушкина Зинаида Егоровна из с.Тарханы и Алексеева Римма Петровна из с.Туруново.

В ведении Центра также имеются 5 домов «Ветеран» и одно отделение временного проживания, которые расположены в разных населенных пунктах. В них в среднем проживают 65-70 пожилых граждан и инвалидов, которые частично утратили способность самообслуживания. Эти дома «Ветеран» позволяют сохранять пожилым сельским гражданам годами сложившиеся родственные отношения и социальные связи, уверенность в том, что в трудный момент жизни им помогут и поддержат. В этих домах трудятся 12 социальных работников, которые делают все: готовят горячую пищу, стирают, убирают в помещениях, топят баню, выращивают овощи и фрукты для своих подопечных. Особенно теплыми словами хочется отметить социальных работников Тойсинского дома «Ветеран» Ольгу Геннадьевну и Любовь Николаевну Мулюковых, Марину Николаевну Руссову; социальных работников Тарханского дома «Ветеран» Луизу Петровну Шурякову, Светлану Лазаревну Махмутову, социального работника Бикшикского дома «Ветеран» Чебенову Дания Семигулловну и других.

В целях повышения профессионального мастерства работников социальной сферы, привлечения общественного внимания к проблемам граждан пожилого возраста и инвалидов в районе ежегодно проводятся конкурсы на звания «Лучший социальный работник года», «Лучший дом «Ветеран»», «Лучший приусадебный участок» среди домов для ветеранов. Отдел соцзащиты населения и Центр социального обслуживания принимают активное участие в проводимых республиканских конкурсах и занимали неоднократно призовые места. Так, по итогам деятельности 2002 и 2003 годов служба социальных работников района занимала вторые места в республиканских конкурсах «Лучший отдел социальной защиты населения 2002 года», «Лучший отдел социальной защиты населения 2003 года» и «Лучший Центр 2002 года».

Одним из учреждений социальных служб в районе является Тарханский психоневрологический интернат на 240 мест, который в 2004 году отметил свой 60 летний юбилей. Здесь трудятся 135 работников. Эти душевные, добрые и отзывчивые люди. С благодарностью хочется отметить многолетний труд Ершовой Александры Аверкиевны, Езюковой Антонины Васильевны, Васильевой Валентины Евгеньевны, Казыковой Татьяны Николаевны, Даниловой Елены Николаевны, которые работают в этой системе около 30 лет.

Перед районной службой социальной защиты населения ставятся задачи по повышению качества оказываемых услуг населению, совершенствованию системы адресной помощи. И как бы ни было трудно, работники социальной службы с поставленными задачами справятся.

С праздником Вас, уважаемые социальные работники! Крепкого вам здоровья, успехов и всего наилучшего!

07 июня 2005