16:54 Осмотр посевов сельскохозяйственных культур в хозяйствах Батыревского района

2 июня в Батыревском районе проведен районный осмотр посевов сельскохозяйственных культур.

В осмотре полей участвовали глава администрации района Н.Глухов, начальник управления сельского хозяйства М.Калмыков, главные специалисты управления сельского хозяйства, руководители, агрономы, инженеры сельскохозяйственных предприятий, руководители обслуживающих предприятий.

Сельскохозяйственные предприятия особое внимание уделили посеву сахарной свеклы по интенсивной технологии, результаты прошлогоднего урожая, которые были одними из лучших в республике заставили и в текущем году посеять данную культуру на площади около 2 тыс. гектаров.

Хозяйствами «Заря», «Бикшики», «Ишаки», «Югель»  и др. заключена договоренность с Цильнинским сахарным заводом по обеспечению семенами,  минеральными удобрениями и гербицидами.

Плодопитомник «Батыревский» занимается не только посадкой и реализацией саженцев плодовоягодных культур, но и зерновыми и зернобобовыми культурами, при этом ежегодно здесь отмечается высокая урожайность.

В текущем году в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов» плодопитомник кроме плодовоягодных деревьев и кустарников занимался выращиванием  и других разновидностей деревьев и кустарников, которые реализовались хозяйствам, предприятиям, организациям и учреждениям района. Плодопитомник также занимался привозом редких видов деревьев в район.

Хозяйство «Малалла» является также одним из передовых хозяйств района.  Здесь ежегодно достигается большая урожайность картофеля, зерновых и зернобобовых и др. культур. Кроме этого, хозяйство занимается выращиванием качественного хмеля. В связи с тем, что хозяйства является одним из семеноводческих хозяйств района, при посеве использованы только суперэлитные семена.

В сельскохозяйственном предприятии «Звезда» посеяно яровых зерновых на площади  380 га или 112 % к плану. Сахарной свеклы посеяно на площади 30 га, картофеля - 8 га. На сегодняшний день в хозяйстве на всей посевной площади проведена химическая прополка, а также первая междурядная обработка картофеля, начата вывозка органических удобрений.

В данном хозяйстве особое внимание уделяется луку-севку. По итогам прошлогоднего урожая рентабельность этой культуры составила здесь 120%. В текущем году лук-севок посеян на площади 6 га. Здесь прекрасно сохранились озимые культуры.

В хозяйстве «Гвардеец» делегация осмотрела посевы козлятника, которая посеяна на площади 50 га. Местами козлятник достиг одного метра высоты. Эта культура для сельского хозяйства является очень выгодной: козлятник можно без особых затрат использовать для корма скотины до 18-20 лет.

С лучшей стороны отмечены также хозяйства «Труд», «Красное Знамя», агрофирма им. Ленина, плодопитомник «Батыревский», «Малалла» и др.

Отрадно то, что в текущем году посевы  по сравнению с прошлогодними годами взошли намного лучше и озимые сохранились прекрасно. Хочется верить, что сельчанам удача улыбнется, погода не подведет, да и сами потрудятся на славу при уборке урожая.

03 июня 2005