14:45 В Батыревском районе проверяется ход реализации Указа Президента ЧР «О Годе парков и садов»

2 июня в Батыревском районе под руководством первого заместителя главы администрации района Р.В.Селиванова  группа в составе глав сельских администраций, главного архитектора района В.Ижедерова и главного специалиста по управлению природоохранными мероприятиями М.Хафизова провела обход населенных пунктов района  в целях проверки реализации Указа Президента Чувашской Республики Н.Федорова «О Годе парков и садов».

В апреле была организована защита проектов руководителями социально-культурных объектов, глав сельских администраций по реализации данного Указа.

Есть что перенять главам сельских администраций друг у друга. Огромная работа проведена по посадке деревьев и кустарников, разбивке газонов и клумб для цветов.  На территориях многих населенных пунктов района созданы аллеи, посвященные 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, аллеи молодоженов. Например, на территории Балабаш-Баишевской сельской администрации создана аллея выпускников. Спустя годы, всем будет интересно  погулять по аллеям, которые созданы своими руками.

Учащиеся общеобразовательных школ, да и все жители населенных пунктов провели большую работу по посадке придорожных лесополос. Сегодня главной целью ставится сохранить  все, что посажено.

На территории Норваш Шигалинской сельской администрации 4 природных памятника: «Салкус», «Апарша», «Киремет», «Ырзем». Кроме того, что создаются новые аллеи, малоархитектурные формы, работы по озеленению населенных пунктов, отмечено, что молодежь начинает постоянно проводить свои праздники и  торжественные мероприятия именно на территориях природных памятников. При этом наблюдается, что каждый, кто посещает эти места, старается после себя оставить чистоту и порядок. Ведь стремимся к красоте не только ради красоты, а для того, чтобы эту красоту мы научились беречь и приумножить.

В основном во всех населенных пунктах района предпочтение отдается таким деревьям, как липа, рябина, калина. Создаются живые изгороди из деревьев вокруг детских площадок, мест отдыха. Хочется верить, что наши села и древни в скором времени  станут очень красивыми и уютными.

Во всех населенных пунктах района сельчане провели работу по благоустройству памятников, посвященных павшим в годы Великой Отечественной войны. Не остались в стороне также и священнослужители православных и мусульманских храмов. Ими также проведена работа по реализации Указа по Году парков и садов.

Нет слов, чтобы выразить, оценить труд работников  Турганкассинского лесничества под руководством лесничего, заслуженного работника лесного хозяйства Чувашской Республики Н.Янтыкова. Именно по его инициативе в с.Тарханы создается дендрарий, где будет расти деревья и кустарники из разных частей света: Европы, Азии, Америки. На сегодняшний день здесь посажено 38 видов деревьев и кустарников, намечается посадить до 100 видов.

По всем учреждениями здравоохранения, образовательным учреждениям района проведен большой объем работ по благоустройству территорий, созданию малоархитектурных форм, разбивке клумб и газонов. К слову сказать, впервые в районе на территориях МУЗ «Батыревская центральная районная больница», Первомайского офиса врача общей практики, Турганкассинского лесничества построены фонтаны.

Делегация также посетила особо охраняемый  природный памятник  регионального значения «Батыревский государственный сурковый заказник», который занимает 25 га.

Несмотря на то, что проведена большая работа по реализации вышеназванного Указа Президента республики, многое осталось сделать по благоустройству территорий населенных пунктов. Как обещали главы сельских администраций при подведении итогов, недостатки будут устранены в кратчайшие сроки. При подведении итогов также отмечено, что главами Кзыл Чишминской, Балабаш Баишевской, Бахтигильдинской, Сигачинской, Норваш Шигалинской сельских администраций  приложено много усилий в целях благоустройства территорий населенных пунктов.

03 июня 2005