08:35 Музею Батыревского района присвоено звание «Народный»

Приказом Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики краеведческому музею села Алманчиково Батыревского района за достижение высокого художественного уровня экспозиций, активную выставочную деятельность по сохранению культурного исторического наследия, большой вклад в краеведческое движение Чувашской Республики присвоено звание «Народный».

Коллекции музея формировались на протяжении более трех десятилетий. Основу экспозиции составили фонды школьного музея, в 1996 году получив­шего статус общественного. У истоков его создания до сегодняшнего дня на­ходится уважаемый в районе человек, педагог, отличник народного просвеще­ния Василий Иванович Васильев. Под его руководством художником-дизайнером Н.Ф. Толстовым и сотрудниками Чувашского Национального му­зея в восьми залах развернута экспозиция краеведческого музея, соответст­вующая музейным требованиям. Средняя ежемесячная посещаемость составля­ет свыше 400 человек. Популярность музея растет. Имеются перспективы по всем направлениям его деятельности, особенно в плане разработки экскурси­онного маршрута с посещением Алманчиковского музея.

03 июня 2005