17:10 Батыревцы отсеялись. Подводим итоги.

В Батыревском районе полностью завершена посевная кампания. В данное время в  сельхозпредприятиях района проводится уход за посевами. Химпрополка зерновых проведена на площади 2919 га, сахарной свеклы – 541 га. Химзащита зерновых проведена  на площади 1472 га, сахарной свеклы  - 100 га. Междурядная обработка картофеля проведена на площади  465 га. В хозяйствах Гвардеец и Первомайск приступили к подготовке  почвы под посев озимых. Также в хозяйствах района ведется  подготовка техники к заготовке кормов.

Результаты посевной кампании будут подведены на традиционном  районном осмотре посевов  2 июня. Одновременно будет проведен семинар по уходу за посевами.  В комиссию по осмотру полей входят глава администрации района, начальник управления сельского хозяйства, специалисты районного звена, руководители предприятий АПК, главные инженеры и главные агрономы хозяйств. При подведении итогов осмотра посевов будут учтены следующие критерии: состояние озимых культур, качество посева и посадки яровых, состояние посевов по засоренности, повреждение посевов вредителями, проведение своевременной химобработки, применение минудобрений, состояние семеноводческой работы, рациональное использование земли, наличие и состояние полезащитных лесополос, хранение навоза, выполнение плана по севу и посадке, состояние оплаты труда и др. Хозяйства, занявшие 1-3 места, будут награждены дипломами и ценными подарками на районном празднике «Акатуй-Сабантуй -2005» 12 июня.

30 мая 2005