11:13 Депутаты-аграрии в Батыревском районе

26 мая в Батыревском районе прошло выездное заседание Комитета по аграрной политике и экологии Государственного Совета Чувашской Республики.

В Батыревском районе депутаты посетили сельскохозяйственную артель «Малалла», где глава администрации Батыревского района Н.И. Глухов ознакомил депутатов с социально-экономическим развитием района и с итогами весенне-полевых работ. Руководитель СХА «Малалла» М.В. Петров акцентировал внимание депутатов на необходимости развития элитного семеноводства. В его хозяйстве 95% зерновых и 100% картофельных культур «Элита» и «Суперэлита».

Дальнейшим пунктом программы депутатов аграриев стал СХПК «Красное знамя». 10 лет назад в хозяйстве было всего лишь 15 пчелосемей, на сегодняшний день в хозяйстве уже 120 пчелосемей. Директор республиканского ГУП «Агентство по пчеловодству» Г.Максимов вручил руководителю СХПК «Красное знамя» П. Никифорову свидетельство, удостоверяющее о племенной пасеке.

Затем депутаты выехали на поля ЗАО «Батыревский». ЗАО «Батыревский» каждый год собирает хороший урожай картофеля, в этом году на участке 100 гектаров было посажено сахарной свеклы.

После ознакомления с районом, депутаты аграрии в пленарной части рассмотрели вопросы: «О проекте закона Чувашской Республики "Об установлении публичных сервитутов на земельные участки в Чувашской Республике"», «О проекте закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "О питьевой воде"», «О проекте закона Чувашской Республики "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях и объектах в Чувашской Республике"», «О ходе реализации Закона Чувашской Республики "О пчеловодстве и об охране пчел и диких насекомых-опылителей" от 23.10.2000 г.», «О ходе реализации Закона Чувашской Республики "О семеноводстве в Чувашской Республике" от 04.02.2002 г.», «Утверждение плана работы Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрной политике и экологии на июнь 2005 года».

Обобщили и подытожили заседание председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по аграрной политике и экологии А.П. Самылкин и заместитель министра сельского хозяйства С.П. Дмитриев.

27 мая 2005