Торжественный митинг в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Батыревском районе

9 мая 2005 года  в с.Батырево Батыревского района у главного монумента района, монумента Славы, состоялся торжественный митинг в честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном митинге участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заместитель министра культуры Чувашской Республики- начальник управления по делам архивов А.В.Выйкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, военком района В.В.Фомин, председатель районного Совета ветеранов войны В.В.Владимиров, участник ВОВ, настоятель Туруновской православной церкви Святителя Николая- отец Николай, главы сельских администраций, коллективы организаций, предприятий, учреждений района, учащиеся общеобразовательных школ и др.

Около монумента Славы установлен почетный караул юноармейцев- учащихся Батыревской средней общеобразовательной школы №1.

Организован торжественный приезд ветеранов войны с территории всех сельских администраций на открытых автомашинах УАЗ в центральную площадь районного центра около монумента Славы.

Торжественную часть митинга открыл глава администрации района Н. Глухов. Николай Иванович поздравил ветеранов войны, тружеников тыла, жителей района с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. В своем выступлении отметил мужество и героизм российского солдата, благодаря чему 60 лет назад завоеван мир. Отмечена также роль тружеников тыла в годы войны.

В завершение выступления главы администрации района в знак 60-й годовщины Победы в небо взлетели 60  голубей и множество шаров. Учащиеся Батыревской средней школы №2 вручили ветеранам войны цветы.

Все выступающие благодарили ветеранов войны за Великую Победу, которая достигнута общими усилиями: защитников Отечества и тружеников тыла.

В память тех, кто остался лежать в полях сражений, тех, кого нет сегодня с нами, батыревцы помянули минутой молчания.

В память об этом праздничном юбилее Победы на территории монумента Славы под плиту заложена капсула с именами тех ветеранов войны, которые живут на сегодняшний день в районе, к сожалению, их осталось только 239.

В обращении ветеранов войны к будущим поколениям, которое содержит капсула, отмечено: "Мы обращаемся ко всем вам, к нашим внукам и правнукам, к грядущим поколениям батыревцев  с тем, чтобы вы не забыли войну, его неисчислимые страдания для людей, великие жертвы нашей Родины во имя жизни, независимости, чести и достоинстве, хранили и берегли память павших в боях воинов, умерших ветеранов войны, тружеников тыла, гордитесь своей Родиной, берегите его! Помните нашу Великую Победу!..."

Торжественную церемонию продолжили праздничный салют, торжественный марш  юноармейцев Батыревский средних школ №№1 и 2, профессионального училища, ветеранов афганских событий и возложение цветов в память павшим в боях за Родину: от имени Президента Чувашской Республики Николая Васильевича Федорова цветы возложил заместитель министра культуры Чувашской Республики- начальник управления по делам архивов А.В.Выйкин, глава администрации района Н.Глухов, депутат Госсовета ЧР Ю.Моисеев, представители предприятий, организаций, учреждений района.

В завершение праздника организовано совместное фотографирование ветеранов войны, тружеников тыла вместе с подрастающим поколением, с главой администрации района и другими официальными лицами.

На центральной площади с.Батырево работники общепита организовали полевую кухню для тружеников тыла, детей войны. Ветераны войны продолжили праздник за круглым столом.

В этот день радовались празднику все жители района, центральная площадь с.Батырево была заполнена от мала до велика. Целый день звучала музыка. В парке культуры и отдыха организован концерт группы «Араскал» при районном Доме культуры.

Вечером на центральной площади будут выступать артисты из столицы республики, г.Чебоксары. Около полуночи планируется организовать фейерверки.

С праздником всех! С 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне!

11 мая 2005