Пятерым участникам ВОВ Батыревского района вручены автомашины «Ока»

Пятерым участникам ВОВ Батыревского района  вручены автомашины «Ока»

Глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, заместитель министра культуры Чувашской Республики- начальник управления по делам архивов А.В.Выйкин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, военком района В.В.Фомин в ходе торжественного митинга, состоявшегося 9 мая 2005 года у монумента Славы в с.Батырево,  вручили ключи от автомашин «Ока» пятерым участникам Великой Отечественной войны.

Интересна судьба каждого участника войны, многие из них сегодня не в состоянии ходить. Ветераны благодарили за такой большой подарок в день 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Этот день я буду помнить до последних дней, спасибо»,- твердили ветераны со слезами на глазах. Поздравляющие в свою очередь благодарили их за подвиг, за то, что отстояли пол мира от фашистского ига.

Иван Ильич Табаков, житель с. д.Новое Бахтиярово, за мужество и героизм, стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками награжден орденом Отечественной войны II  степени , медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», медалью Жукова и др. юбилейными медалями.

Евгений Вячеславович Храмов после получения военных травм остался инвалидом, проживает в  с.Балабаш Баишево.

Кирилл Иванович Сапожников, инвалид 1 группы, участвовал в Калининском , Прибалтийском, Беларусском фронтах в должности командира взвода. За мужество, храбрость и стойкость в годы Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями Жукова, «За Победу над Германией», «За взятие Кенигсберга» и др. юбилейными медалями.

Петр Михайлович Федоськин, житель с.Батырево, участвовал в боях при взятии Берлина, освобождал г. Прагу, после войны служил в армии еще 2 года, демобилизовался в 1947 году. Также награжден орденами и многими медалями.

Александр Димитриевич Димитриев, житель с.Тойси, в 1939 году призван в Советскую Армию. С июня 1941 по апрель 1942 года воевал в составе  первой конной армии 5 кавалерийского гвардейского корпуса Западного Украинского фронта командиром пулеметного расчета. Александр Димитриевич награжден орденами Славы I  и III  степеней, Отечественной войны III  степени, медалью «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.

11 мая 2005