15:59 15 мая - День семьи

Важность семьи в жизни каждого человека, общества и государства невозможно переоценить: именно семья - основной источник общественной стабильности, мира и прогресса, именно в семье воспитываются дети, занимающие в системе человеческих ценностей ведущее место.

В Батыревском районе проживает 532 многодетные семьи с 3 детьми, 63 семьи с 4 детьми, 25 семей с 5 детьми, 7 семей с 7 детьми.

Также 817 детей воспитываются в 591 неполной семье, в районе насчитывается 291 одинокая мать, 160 вдов и 25 вдовцов.

В 186 семьях воспитываются 196 детей-инвалидов. 23 семьи воспитывают 32 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В районе 38 социально неблагополучных семей, в которых воспитываются 93 ребенка.

В Батыревском районе поступательно реализуются основные направления государственной семейной политики. Многие семьи получают адресную помощь. Сеть учреждений социального обслуживания оказывает семьям и детям большой спектр услуг: социально-экономических, психологических, педагогических. Вся эта работа направлена на сохранение и укрепление семьи, решение проблемы социального сиротства, профилактику детской безнадзорности.

В связи с подготовкой и проведением мероприятий, посвященных Международному дню семьи, в районе принят план мероприятий, посвященных празднованию Международному Дню семьи.

Согласно данному плану в районе проводится повсеместное обследование материально-бытовых условий многодетных семей, семей, воспитывающих детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Запланированы мероприятия центральной библиотечной системой, посвященные семье и детям: выставка-консультация в помощь молодой семье «Мой дом - моя семья - мое хозяйство», тематический вечер «Берегите матерей» и т.п.

В день празднования Дня семья, 15 мая на стадионе с.Батырево состоятся президентские состязания среди команд общеобразовательных школ.

В детских дошкольных учреждениях района проводятся конкурсы рисунков «Пусть всегда будет мама», открытые занятия среди детей средних групп с участием родителей, физкультурные праздники «Спортивная семья» и др.

С 10 по 15 мая в Батыревском муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания населения» проводится конкурс рисунков среди детей- инвалидов на тему: «Мой самый счастливый день».

11 мая 2005