16:54 В населенных пунктах Батыревского района состоялись торжественные мероприятия в честь 60-летия Победы в ВОВ

8 мая 2005 года глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов участвовал на торжественном митинге, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории Большечеменевской сельской администрации: в.д.Бакашево и в с.Большое Чеменево.

В Великой Отечественной войне участвовали 380 жителей Большечеменевской сельской администрации, половина из них погибли в боях. На сегодняшний день  на территории сельской администрации проживает 7 ветеранов войны. Не все из них  могут самостоятельно ходить. Николай Иванович посетил семью одного из них, участника ВОВ Николая Алексеевича Сюзюкина, поздравил их с наступающим праздником, поинтересовался их жизнью.  Ведь, символично, что именно в этот день в д.Бакашево пришел природный газ- первый в этом году в районе населенный пункт. Николай Алексеевич и его супруга Надежда Леонтьевна были рады, что они в ближайшие дни начнут пользоваться голубым топливом.

На митингах ветеранов войны и тружеников тыла поздравили, благодарили за их подвиг и ратный труд в годы войны, пожелали крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего глава администрации района Н.Глухов, глава сельской администрации С.Капитонов, председатель местного Совета ветеранов войны К.Бахмисов, депутат районного Собрания депутатов Ю.Мартынова и др.

Выступали также и ветераны войны, вспоминали суровые годы войны, говорили о сегодняшнем дне. В своем выступлении при символическом зажжении природного газа у памятника, посвященного погибшим односельчанам, ветеран войны Константин Иванович Бахмисов отметил: «Мы воевали за сегодняшний день, за мирный труд, за мирное небо, за наше будущее, не жалея себя, своей жизни.

В те годы мы и мечтать не могли, что мы будем жить так хорошо. Благодаря руководству республики, района сегодня сельчане нашего района пользуются природным газом, строятся новые дороги, все больше строятся новые жилые дома и т.д. Нам остается учиться жить красиво, беречь природу, каждый должен стремиться к тому, чтобы на наших улицах, дворах всегда было чисто, уютно. Чтобы деревья и кустарники, которые мы сажаем в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О годе парков и садов» были ухожены и сохранены для будущих наших поколений…»

В этот день во всех населенных пунктах района проводились торжественные мероприятия, посвященные 60-й годовщине Победы. Ко всем памятникам, посвященным павшим героям- односельчанам были возложены цветы, венки и гирлянды. Ветераны войны со слезами на глазах рассказывали подрастающему поколению,  через что пришлось пройти защитникам Отечества  в те грозные годы. Труженицы тыла вспоминали, как они трудились. У каждого был девиз: «Все для фронта. Нашим отцам, братьям, мужьям нужен крепкий тыл, нужен хлеб». Благодаря подвигу и мужеству, храбрости советского народа ровно 60 лет назад отстояли Победу. Сегодня в завершение торжественных митингов везде организовано чаепитие за круглым столом, и каждый удостоился фронтовых 100 граммов, памятных подарков, поздравительных открыток. Организованы выступления коллективов художественной самодеятельности. Руководители структурных подразделений администрации района выехали во все населенные пункты района и поздравили ветеранов войны и тружеников тыла с наступающим праздником.

Завтра, 9 мая, в с. Батырево у монумента Славы состоится торжественный митинг в честь 60-й годовщины Победы в ВОВ, куда приглашены все ветераны войны района.

08 мая 2005