08:53 60-летию Победы Великой Отечественной войны посвящается…

В канун празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся Новоахпердинской средней школы Батыревского района посетили ветерана войны В.К.Починкина.

Из-за ранений, полученных в годы войны, В.К.Починкин не может самостоятельно ходить. Ветеран войны был рад приходу детей, рассказал о своем боевом пути, о своих друзьях, с которыми вместе защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята узнали много интересного от односельчанина, помогли убраться в доме, юноши оказали необходимую помощь в огороде.

В завершение ребята подарили инвалиду войны памятный подарок, поздравили с наступающим праздником и поблагодарили за подвиг в годы войны.

Учащиеся Сигачинской основной школы встретились с ветераном войны с К.И.Бахмисовым. Константин Иванович участвовал в боях при освобождении Кенигсберга, Республик Латвии, Литвы, Польши. В день Победы дивизия, в которой служил Константин Иванович, находился севернее Берлина на 180 км. Участник войны награжден многими медалями.

В честь приближающегося праздника в школе проведена легкоатлетическая эстафета. Среди учащихся младших классов лучшие результаты показали учащиеся 4 класса, в средней группе - учащиеся 7 класса, в старшей группе - учащиеся 9 класса.

В Старотойсинской средней школе состоялся торжественный митинг, посвященный открытию школьного Уголка Славы, где учащимися школы собраны материалы об участниках Великой Отечественной войны, о подвигах односельчан в годы войны и т.п. На открытие Уголка Славы приглашены ветераны войны. В завершение праздника учащиеся выступили перед ветеранами, спели песни военных лет, прочитали стихи, посвященные мужеству и героизму советского солдата.

08 мая 2005