13:41 Экскурсия в музей « Боевой Славы»

В рамках чествования 60- летия Победы, группа выделившихся учащихся в соревнованиях, мероприятиях, конкурсах с 5-11 классов Сугутской общеобразовательной школы  Батыревского района посетили музей « Боевой Славы» в г.Чебоксары.

Учащиеся посетили все 4 отдела музея. С интересом ознакомились с историей Чувашской Республики в годы ВОВ 1941-1945 гг., с экспонатами музея: муляжами блиндажей и дзотов, некоторыми видами вооружения советских и немецких войск, а так же героическим подвигом земляков на фронте  и  в тылу. С интересом слушали о героях войны, удостоенных высоких званий, это В. П. Винокуров ,Васильев, Ф. Н. Орлов.

Подвиг Н.А.Афанасьева – бойца 178- стрелковой дивизии, который закрыв грудью вражеский дзот спас жизни тысяч солдат при переправе через р. Днепр, оказал на подрастающее поколение особое действие.

Подробно узнали о мужестве хирурга П. Ермолаева; познакомились с  экспонатами полевого госпиталя. С интересом слушали о боевых вылетах ночных бомбардировщиц «ночных ведьм». Детей поразил патриотизм З.И. Парфеновой, она единственная женщина, вылетевшая днем на задание из 46- ого Таманского женского полка, тем заслужила звания Героя СССР.

В годы войны на строительство танков , самолетов семья С.Н. Дубровина пожертвовала 100 тыс. рублей, семья Ширмановых- 50 тыс. рублей, семья Гаязовых- 50 тыс. рублей. Знанием о своих трех земляках  среди 12 кавалеров орденов Славы учащиеся удивили экскурсоводов. Даже сами учащиеся рассказали об односельчане П.Г. Карикове.

Большой след оставил в сердцах детей посещения музея. Они гордятся своими  героями – земляками, своей родной Республикой.

04 мая 2005