16:07 Экологическое образование дошкольников

28 апреля 2005 года на базе детского сада « Шусам» с. Первомайское Батыревского района состоялось  очередное заседание районного методического объединения воспитателей средне- старших групп дошкольных образовательных учреждений по теме: «Обеспечение условий экологического образования дошкольников».

На просмотр и анализ участникам были представлены занятия      по экологическому развитию детей в средней и старшей группах детского сада, которые прошли под руководством воспитателей Киргизовой А.Н. и Герасимовой Т.Г.

Занятия построены на принципах развивающего и воспитывающего обучения, основанных на детской активности в экспериментировании и решении проблемных ситуаций, а также бережного  отношения ко всему живому на Земле, любви к природе.

Экологическое образование дошкольников является приоритетным направлением работы Первомайского ДОУ. Работа в данном направлении в детском саду осуществляется в рамках парциальной программы С.Н. Николаевой «Юный эколог».

В ДОУ ведется большая работа по созданию благоприятных  условий экологического образования дошкольников.  В своем выступлении заведующий детского сада Емельянова Н.А. поделилась опытом работы  своего коллектива и отметила перспективы развития ДОУ по формированию  экологической культуры у дошкольников, а также ознакомила с Программой мероприятий по выполнению Указа Президента Чувашской Республики « О годе парков и садов».

28 апреля 2005