15:58 Воспоминания участников войны вызывают слезы на глазах

27 апреля 2005 года во 2-4 классах Именевской основной общеобразовательной школы Батыревского района состоялся классный час с приглашением ветерана тыла Хасянова Нурулла Минулловича и вдовы ветерана Великой Отечественной войны Козловой Раисы Петровны.

Они рассказали о трудной жизни во время войны. Раиса Петровна принесла воспоминания своего мужа, которые он записал незадолго до смерти. Также посмотрели фотографии, ордена и медали Петра Тимофеевича Козлова, ветерана Великой Отечественной войны. Во время чтения воспоминаний участника ВОВ у всех прослезились глаза. Дети поняли, что война была очень страшная, жестокая, что она никого не жалела.

Во время урока дети организовали литмонтаж, посвященный 60-летию победы в ВОВ с исполнением песен. Урок всем понравился.

В Именевской школе хорошо организована работа тимуровских команд. Школьники часто ходят помогать ветеранам войны и тыла. Пятиклассники взяли шефство над ветеранами тыла Квасовой М. И. и Егоровой В. Они встречают детей с радостью. Ребята помогают им прибрать двор, мыть полы и т. п.

Шестиклассники взяли шефство над ветераном войны Маркидановым В. Т. и ветераном тыла Фиалковой О.Я. Они помогали старикам привести в порядок улицу, огород.

Семиклассники часто посещают ветерана войны и труда Хитрова В.Т. Учащиеся 8 класса данной школы часто бывают у вдовы погибшего в боях за Родину Муленковой В. и ветерана войны Краснова М.Ф. Они помогают им вести домашнее хозяйство, приводить в порядок двор и улицу.

Дети с радостью помогают ветеранам войны и труда. Старшие очень благодарны и желают им только добра и всех благ.

Самым ярким, запомнившимся всей школе праздником стал концерт, посвященный 60-летию Победы, в котором активными участниками и творцами были и учителя, и учащиеся. При подготовке мероприятия каждый чувствовал свою ответственность и причастность к общему делу, поэтому концерт прошел прекрасно.

Учащиеся, готовясь к празднику, выпустили фото- и стенгазеты, выучили стихотворения, разучили песни и танцы. Все ветераны ВОВ и ветераны тыла получили красочно оформленные приглашения на праздник.

На концерте прозвучали песни, популярные в разные годы и современные молодежные, шуточные номера.

Особенно глубокий след в сердцах зрителей оставили стихи в исполнении Лаврентьевой М., («Вутра çунми, шывра путми çуралнă»), Чернова С. («Сыв пул, анне»), Ивановой С. (Сывлăх пултăрччĕ сан, ветеран»), Чашкиной И. («Юн чĕнет тавăрма»), Пашкуртовой А. («Таня», отрывок из поэмы П. Хузангая), Алиевой К. («Манăçми паттăр»).

Очень хорошо выступили на концерте учащиеся начальных классов. Среди них отличились Паукин В., Максимова С., Квасов А., Попов В.,Волков В.

Отличились и учащиеся 5 класса. Они зажигательно исполнили песню «Веселый ветер». Шестиклассники отличились исполнением современной песни «Я люблю тебя, Сергей» в исполнении девочек и танец «Во поле береза стояла». Среди 7-классников отличилась Чашкина И. (песня «Юности нашей вальсок»). 8-классница Козлова Ксения удивила всех песней «Чарăн, каччă». Среди 9-классников, как всегда, отличились девочки, они мастерски исполнили два современных танца и песню «Школьные годы». Бурных аплодисментов зрителей удостоился педагогический коллектив школы, который исполнял песни военных лет.

28 апреля 2005