17:48 В Батыревском районе «Весенняя Неделя Добра» набирает обороты

В Батыревском районе принят план мероприятий добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра» в рамках Года парков и садов и празднования 60-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне, который доведен до всех образовательных учреждений культуры, социального обслуживания населения.

Все образовательные учреждения соответственно составили свои конкретные планы мероприятий по проведению «Весенней Недели Добра».

В рамках данной акции среди образовательных учреждений района проводится конкурс «Превратим школу, детский сад в зону Добра, красоты, Знания и Веры».

В школах проводятся субботники по благоустройству территорий, в которых участвуют учащиеся и учителя, около 7 тыс.человек.

В День дерева, 22 апреля 2005 года, школьниками посажено более 1000 деревьев и кустарников, сотни плодово-ягодных деревьев, множество черенков ивы - по берегам рек и озер, которые имеются в населенных пунктах.

Все школы района принимают активное участие в восстановлении и очистке парков, аллей, территорий памятников, улиц, исторических мест, очистке рек.

Эта неделя в школах объявлена «Неделей экологии и биологии».

Например, в рамках добровольческой акции в «Весенней Неделе Добра» в Алманчиковской средней школе организован субботник по благоустройству территории школы, в котором участвовали более 100 человек. Проведена очистка территории памятника.

В посадке деревьев на придорожной лесополосе участвовали 420 человек, которыми посажено 1500 сосен. По берегам реки Шихирданки посажено 450 черенков ивы.

Силами учащихся школы и ветеранов войны при въезде в с.Алманчиково заложена юбилейная аллея, где посажено около 200 елей.

В честь 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в школе организован весенний кросс, в котором участвовали все школьники. Учащиеся 2-4 класса свою экскурсию посвятили данному юбилею.

В Тарханской средней общеобразовательной школе запланирована закладка парка и стадиона, в которой будут расти не менее 1000 берез на площади 2 га.

Учащимися школы организована работа по благоустройству территорий памятников, погибших в Великой Отечественной войне и могилы воина-интернационалиста - односельчанина Владимира Перлова.

В Яншиховской основной общеобразовательной школе, кроме того, что девятиклассниками заложена аллея на территории парка, объявлен конкурс цветников на учебно-опытном участке среди классов.

В Большечеменевской средней общеобразовательной школе на субботнике участвовали 230 учащихся, которыми посажено 100 лип на территории школы, около автобусной остановки.

Более 10 лет ведут природоохранную работу учителя и учащиеся Долгоостровской средней общеобразовательной школы. В этом году ими заложена аллея в честь 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Во многих общеобразовательных школах объявлен конкурс сочинений на тему: «Деревья- легкие планеты», «Добро возвращается добром», «Людям делайте добро» и т.п.

В школах проводятся уроки-дискуссии «Чавашан ыра сыннисем камсем?» (Лучшие люди чувашского народа), «Ыра пулма васкар-и?» (Поспешим делать добро друг другу).

В Новокотяковской основной общеобразовательной школе проводится неделя экологии и географии. В рамках данной недели в школе объявлены конкурсы стихотворений о природе, конкурс стенгазет на темы: «Малые реки и родники Батыревского района и Чувашии и их охрана», «Защита озер и рек Батыревского района». Проводятся также викторина по географии и экологии, КВН среди учащихся 6-7 классов, конкурс кроссвордов на тему природы и экологии.

27 апреля 2005