13:50 Ресурсосберегающие технологии в сельском хозяйстве

Повышение производительности труда и снижение материально-денежных затрат на севе сельскохозяйственных культур – одно из важных  направлений совершенствования технологии посевных работ. В связи с этим в последнее время в странах Западной Европы значительно расширяется  разбросной сев с применением новой техники, особенно для промежуточных  посевов и подсева трав на лугах и пастбищах.

Ряд сельхозпредприятий Батыревского района также планируют в 2005 году посев зерновых культур  сеялками такого типа. В сельскохозяйственном предприятии «Труд» уже имеется одна сеялка разбросного посева марки ППМ «Обь-4». В прошлом году данной сеялкой провели сев однолетних трав и озимых зерновых культур, в текущем планируется и сев яровых зерновых. В ближайшие дни четыре сеялки разбросного посева, производства г. Пензы  должны поступить в район, для СХПК «Труд» и «Родник».

5-6 мая текущего года на базе СХПК «Труд»  специалистами  КУП ЧР «Агро-Инновации» совместно со специалистами хозяйства «Труд» и управления сельского хозяйства планируется провести полевой день агронома с приглашением агрономов сельхозпредприятий республики на тему: «Внедрение ресурсосберегающей технологии по обработке почвы». Здесь будет показан посевной агрегат «Обь-4» и сеялка производства г. Пензы в работе.

27 апреля 2005