13:58 Очередное совещание при главе администрации Батыревского района

25 апреля 2005 года состоялось очередное совещание руководителей структурных подразделений администрации Батыревского района при главе администрации района.

На совещании подведены итоги работы служб администрации за прошлую неделю.

В рамках подготовки и проведения 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжается комплексный медицинский осмотр инвалидов и участников ВОВ, вдов погибших и умерших военнослужащих, тружеников тыла, одиноких престарелых граждан. Медработники совместно с работниками аптечной системы района инвалидов и участников ВОВ, которые не могут ходить, посещают на дому. С 26 апреля по 15 мая на базе поликлиники МУЗ «Батыревская центральная районная больница» проводятся декады открытых дверей для ветеранов.

Продолжается повсеместная проверка условий жизни инвалидов и участников ВОВ, вдов погибших и умерших военнослужащих, тружеников тыла, при этом особое внимание уделяется одиноким ветеранам войны и труженикам военных лет. Данной категории населения организована тимуровская помощь.

В районе продолжается смотр-конкурс художественной самодеятельности предприятий и организаций «Ликуй, победная весна», посвященный Дню Победы. На прошлой неделе выступили коллективы трех детских садиков с.Батырево, вспомогательной (коррекционной) школы-интерната и детской школы искусств.

Глава администрации района Н.И.Глухов отметил необходимость завершения на этой неделе работ по реставрации, уходу, сохранению, благоустройству памятников и обелисков, установленных в память о защитниках Родины.

Николай Иванович особо отметил, что необходимо больше внимания уделить ветеранам войны, их в районе на сегодняшний день осталось всего 245 человек. «Ни один участник Великой Отечественной войны не должен остаться без нашего внимания. Мы должны их приглашать на встречи, на концерты, быть в курсе их жизни, оказывать необходимую помощь. Мы навечно перед ними в долгу…», - отметил Н.Глухов.

С 23 по 30 апреля проводится добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра». В рамках данной акции в организациях, предприятиях, образовательных учреждениях, во всех населенных пунктах начаты работы по благоустройству территорий, посадке деревьев.

На совещании подведены итоги инвентаризации документооборота сельских администраций. На сегодняшний день комиссией в составе ответственных работников администрации района проверены 12 сельских администраций. Нарушения, выявленные при проверке, устраняются своевременно.

Николай Иванович поставил задачу по организации дежурства во время весенне-полевых работ в целях предотвращения хищений ГСМ, семян, минеральных удобрений и т.д. в составе ответственных работников администрации района, управления сельского хозяйства и продовольствия и РОВД.

Сотрудниками РОВД проводятся с 20 по 6 мая - операция «Чистота», с 25 апреля по 15 мая операция «Антитеррор», в ходе которого сотрудники переходят на усиленный вариант службы.

По статистике отдела ЗАГС в районе уменьшается рождаемость: за аналогичный период прошлого года родилось на 34 ребенка больше; умерло 205 жителей (за АППГ - 187). Бракосочетание остается на уровне прошлого года-96, разводов на 4 меньше, чем в прошлом году.

На прошлой неделе 350 учащихся района успешно сдали пробные ЕГЭ по математике на базе Первомайского центра образования. Учительница начальных классов Батыревской средней школы №2 Алевтина Валерьевна Михайлова участвовала на республиканском конкурсе «Учитель года-2005».

В целях организованного проведения летнего отдыха детей управлением образования, ФК и МП ведется работа по доработке программы «Лето-2005», согласно которой отдых детей будет организован в две смены. Как показывает опыт работы Батыревской вспомогательной (коррекционной) школы-интерната, учащиеся данного учреждения ежегодно в летнее время забираются в семьи. Этот опыт будет применен и в текущем году.

На этой неделе народный ансамбль песни и танца при районном Доме культуры под руководством заслуженного работника культуры РФ и ЧР А.Шакина, солист - заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.Ширтанов, танцевальная группа «Евгения» примут участие в республиканском смотре-конкурсе, посвященном 60-летию Победы в ВОВ.

В завершение совещания Н.И.Глухов поставил задачи на текущую неделю.

25 апреля 2005