15:35 Ветераны войны: участники ВОВ и воины-афганцы, на встрече у учащихся

В наши дни слово «афганец» произносится очень часто, так как это часть истории нашей страны. Участники этой войны достойны уважения, славы, благодарности, потому что эта война была жестокая и суровая.

Классный руководитель 6 класса Красномайской основной общеобразовательной школы Батыревского района  Валентина Петровна Павлова темой для беседы на классном часе выбрала именно эту тему:«Воины – афганцы».

Для обсуждения использована книга Петра Лаштая «Çамрăклăх вутра». В этой книге рассказывается о погибших солдатах, об их храбрости, смелости, верности долгу. Беседа для учащихся она была очень полезной и интересной. Учащиеся рассказывали об участниках афганских событий- уроженцах Батыревского района, в т.ч. д.Красномайское. Минутой молчания помянули тех, кто не смог вернуться с поля битвы.

В школе интересно организован  конкурс на лучшего чтеца стихотворений любимых поэтов о войне среди учащихся школы. Выступающие старались читать стихотворения выразительно и ясно. В младшей группе отличились Таня Иванова, Радик Сабируллин, Светлана Журавлева, среди средней группы: Катя Журавлева, Ирина Зимина, Оля Мышова; среди старшей группы: Мальвина Гаврилова, Максим Сироткин.

С 18 апреля по 22 апреля в школе в честь 60-летия Победы среди учащихся 5-9 классов организован турнир по шашкам. Учащиеся заинтересовались игрой, старались играть лучше соперника, но среди лучших есть еще лучшие: ученица 7 класса Наташа Леонтьева, ученик 8 класса Атнер Семенов, ученик 9 класса Саша Леонтьев. Эти ребята постоянно участвуют и в районных соревнованиях по данному виду спорта и становятся победителями, призерами.

21 апреля учащиеся действительно побывали в стране сказок. На праздник приглашены ветераны Великой Отечественной войны и воины-афганцы, проживающие в д.Красномайское. В школе между учащимися провели конкурс инсценировок. Каждый класс показал определенную сказку. Особенно зрителям понравились сказки учащихся 1,3, 5 и 7 классов. Учащиеся 7 класса показали сказку И.Я. Яковлева «Сармантей», которая была переделана на новый лад. Очень поучительной в настоящее время была инсценировка четвероклассников «Хурăн сĕткенĕ».

Жюри конкурса отметил отличную подготовку всех участников. Все «артисты» исполняли свои роли очень ответственно, как настоящие профессионалы.

В завершение праздника участники войны подрастающему поколению рассказали о  войне, о друзьях, которые не вернулись, погибли, защищая честь Родины-матери.

22 апреля 2005