09:21 Восхищаемся подвигом советского солдата

21 апреля 2005 года учащиеся 9 класса Кзыл Чишминской основной общеобразовательной школы Батыревского района в модельной библиотеке деревни просмотрели фильм «А зори здесь тихие…» по повести Б.Васильева. За время показа фильма в зале стояла тишина, которая не нарушилась даже после завершения. Дети восхищались героизмом советских солдат, в т.ч. женщин. Вроде бы такие молоденькие, красивые, не смогут осилить такого врага, но мужество и храбрость наших девушек заставляет восхищаться и сегодня. В глазах детей было сочувствие, восхищение, стремление помочь как-то, надежда, что все-таки они не погибнут, останутся в живых. Юноши и девушки еще долго обсуждали фильм.

В конкурсе сочинений на тему «Они сражались за Родину» девятиклассники писали об участнике Великой Отечественной войны, односельчанине Зейнулла Гайнулловиче Абитове. Зейнулла Гайнуллович прошел всю войну, участвовал в боевых действиях, в т.ч. в Сталинградской битве. Награжден орденами Красной звезды, Красного знамени, Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Сталинграда» и многими юбилейными медалями.

Лучшим сочинением признана работа Алсу Юнусовой.

В рамках подготовки к проведению 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в д.Кзыл Чишма состоялся шахматный турнир, в котором участвовали учащиеся школы и жители населенного пункта.

Среди учащихся победа улыбнулась ученику 8 класса Марату Хабибуллину, среди жителей деревни лучше всех сыграл ветеран педагогического труда, председатель местного совета ветеранов Мансур Абдуллин.

Много прекрасных рисунков учащихся 4-8 классов участвовали в конкурсе «День Победы». Высоких оценок жюри удостоились работы семиклассниц Рамили Шакировой и Айгель Сафиной.

В рамках подготовки и проведения 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Сигачинской основной общеобразовательной школе Батыревского района организован просмотр фильмов об обороне Москвы среди учащихся 8-9 классов.

При обсуждении фильмов учащимися отмечено, что эта битва унесла около 30 тыс. жизней, но несмотря на такую потерею защитники сердца России под девизом «Позади - Москва, нам отступать некуда» отстояли Москву, тем самым дав начало наступлению советских войск.

21 апреля 2005 года среди учащихся 8-9 классов Сигачинской школы проведен конкурс сочинений на тему: «Дорога героев - дорога отцов», в которых дети отмечали героизм и мужество наших дедов и прадедов. Лучшим сочинением признано сочинение ученика 8 класса Саши Убаськина, который написал о своем дедушке, участнике Великой Отечественной войны Василии Михайловиче Убаськине.

В конкурсе рисунков на тему: «Они сражались за Родину» среди учащихся 5-7 классов победу одержала работа шестиклассника Андрея Узюкина.

Среди учащихся 2-4 классов также проведен конкурс сочинений на тему: «Книги о войне», предварительно дети прочитали детские книги о войне, о его тяготах и лишениях, ознакомились судьбами детей в трудные военные годы. Приглашали на встречу ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, односельчан, у которых детство проходило в эти страшные годы. Лучше всех сочинение написала третьеклассница Алена Волкова.

В школе организована тимуровская работа над ветеранами войны и труда, одинокими престарелыми, которые нуждаются в посильной помощи детей.

Учащиеся 8-9 классов взяли шефство также и над памятником воинам ВОВ: в эти дни покрасили изгородь, подготовлены клумбы для цветов, побелены деревья около памятника и т.д.

22 апреля 2005