17:23 Фестиваль татарской книги в Батыревском районе

В Батыревском районе живут народы с разным историческим прошлым и культурными традициями: чуваши, татары, русские, мордва и др. национальности. Народы отличаются друг от друга своеобразием культуры, а также культурными и историческими ценностями.

Руководство района уделяет значительное внимание пропаганде культурного наследия и культурных традиций всех народов. В рамках программы III Республиканского фестиваля национальной книги «Между Волгой и Сурой» 21 апреля 2004 года в модельной библиотеке в д. Кзыл Чишма состоялся День татарской книги «Мы живем на чувашской земле. Говорим на родном языке».

В фестивале участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, заведующий Публичным центром правовой информации Национальной библиотеки Чувашской Республики - куратор района М.В.Добронравова, директор централизованной библиотечной системы Батыревского района Н.В.Исаева, известные писатели, поэты-уроженцы Батыревского района Юлия Силэм, Марина Карягина, Гульчечек Юсупова и др., библиотекари сельских библиотек, библиотекари соседних районов, обслуживающие татарскую часть населения; работники центральной районной библиотеки, сельских Домов культуры, учащиеся Кзыл Чишминской основной общеобразовательной школы, жители деревни и др.

При открытии фестиваля глава администрации района Н.Глухов в своем поздравительном выступлении отметил достижения района в области культуры, здравоохранения и в др. областей, в т.ч. и улучшение инфраструктуры д.Кзыл Чишма.

В данном населенном пункте, несмотря на отдаленность расположения от районного центра, открыт 100-й офис врача общей практики в республике, работает модельная библиотека, 3 магазина, имеется своя АТС, общеобразовательная школа, дороги - с твердым покрытием, жители деревни пользуются природным газом и т.д.

«В течение многих веков в районе бок о бок в дружбе и согласии живут и трудятся во благо района православные и мусульмане. За это время мы настолько сблизились друг с другом, что многие традиции, обычаи, культура стали общим и служат взаимному обогащению. В этом большая роль и работников культуры, в т.ч. работников библиотечной системы, которые через книгу помогают приумножить милосердие и благотворительность, помогают укрепить мир и согласие в обществе»,- отметил в своем выступлении Николай Иванович.

Все выступающие отметили роль книги в жизни каждого из нас, особенно в жизни подрастающего поколения. «Благодаря книге, дружбе между народами мы друг друга узнаем, открываем новое и с удовольствием друг с другом встречаемся», - отметила член Союза писателей РФ, заслуженный работник культуры Юлия Силэм.

Для жителей сельского населенного пункта библиотека является центром сохранения национальных культурных традиций. В сельских библиотеках Батыревского района широко отмечаются дни татарской культуры, фестивали национальной книги, вечера-встречи с известными татарскими писателями, поэтами, презентации, премьеры книг.

В рамках фестиваля татарской книги в этот день продемонстрирована электронная база данных об истории д.Кзыл Чишма, о его достижениях и известных людях «Живи родник, живи, родник моей земли», электронная книга «Родник» («Кизляу») уроженца д.Кзыл Чишма Д.Сулейманова с участием художника - оформителя книги, заслуженного работника культуры Чувашской Республики Шакирова М.А.

Батыревская центральная библиотечная система ежегодно участвует в республиканских конкурсах. М.В.Добронравова объявила, что наша центральная районная библиотека стала лауреатом конкурса «Самая лучшая библиотека в проведении конкурсов и массовых мероприятий». Читатели библиотеки активно участвовали в конкурсе «Литературная Чувашия». В день фестиваля татарской книги подведены итоги конкурса «Книга года - 2004» по номинациям «Самая читаемая книга татарского писателя», «Самая читаемая детская книга, татарского писателя», победители награждены Почетными грамотами и памятными подарками.

Учащимися Кзыл Чишминской основной общеобразовательной школы организована литературно -музыкальная композиция «Тукай яз» («Тукаевская весна») по творчеству Г. Тукая.

В модельной библиотеке оформлены книжные выставки «Куктен инген бехете ул татарнын!» («Тукай - гордость татарского народа»), «И Казан! Дертле Казан! Монлы Казан! Нурлы Казан!» («Моя Величавая и поющая Казань: к 1000-летию со дня образования города), «Дуслык корычтан нык» («Дружба - крепче стали»).

В честь праздника гости модельной библиотеке, а также школьной библиотеке подарили книги.

За круглым столом библиотекари обменялись опытом работы, отметили необходимость и целесообразность проведения подобных мероприятий.

Завершая праздник, заместитель главы администрации района - начальник отдела культуры, информационного обеспечения и по делам архивов А.Марков отметил, что благодаря сегодняшнему празднику, фестивалю татарской книги, наша дружба станет еще крепче.

21 апреля 2005