13:40 Учащиеся пишут «письма» героям Великой Отечественной войны

Традиционно в Тойсинской средней общеобразовательной школе Батыревского района проводится неделя русского языка и литературы.

Мероприятия, проводимые в рамках недели, воспитывают у учащихся любовь к русскому языку, повышают уровень грамотности, обогащают речь учащихся, привлекают внимание учащихся как к материалу, изучаемому на уроках, так и к дополнительным сведениям по предмету, приобретаемым во внеурочное время.

Особенностью недели этого года стало то, что начата большая работа (исследовательская, творческая) по подготовке к 60-летию Победы. Данному событию посвящен и конкурс чтецов.

Чувство боли и сострадания чувствуется в письмах учащихся к героям повести Б.Васильева "А зори здесь тихие». «Нам сейчас хорошо живется, потому что мы не видели этих грозных военных лет. Если бы вы остались живы, то сейчас у вас было бы все хорошо. Вы остались в моей памяти, я очень хочу быть похожей на вас», - пишет ученица 7 класса Настя Плешкова, обращаясь к герою повести Жене.

Ученица 7 класса Настя Рубцова в своем «письме» к герою повести «А зори здесь тихие» Лизе отмечает: « Мне очень хотелось прибежать к тебе на помощь, когда тебя засасывало ненасытное болото. Если бы ты была жива, то сейчас праздновала бы 60-летие Победы и радовалась бы с нами. Ваш подвиг бессмертен, о нем в этом году узнала я, завтра узнают другие».

Многие учащиеся написали свои маленькие первые стихи, посвященные героизму советского солдата в Великой Отечественной войне. Например, А.Рубцова пишет:

«Девятое мая!

Девятое мая - праздник Победы!

Этого праздника ждали

все люди России!

И вот в шестидесятый раз

праздник радует нас,

но не все ветераны

встретят его.»

Ужас войны отмечает ученица 7 класса А.Овечкина:

«Война, ужасная, кровавая.

Убивает, сжигает, уничтожает.

Война-это смерть.

Разруха».

И еще одно новшество: члены кружка «Волшебное перо» Тойсинской школы начали издавать информационно-литературный журнал «Алые паруса», один номер которого посвящен 60-летию Победу в ВОВ.

19 апреля 2005