12:39 В Батыревском районе состоялось заседание Координационного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства

16 апреля 2005 года в Батыревском районе состоялось заседание Координационного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства с участием предпринимателей района, руководителей структурных подразделений администрации района, представителей отделения сбербанка, налоговой инспекции и статистической службы.

Вел заседание глава администрации района - председатель Координационного Совета Н.И.Глухов. В своем выступлении Николай Иванович остановился на итогах заседания Координационного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при Кабинете Министров Чувашской Республики, состоявшегося 7 апреля текущего года, итогах развития малого предпринимательства в районе в 2004 году, обозначил проблемы развития малого бизнеса и поставил задачи по дальнейшему развитию предпринимательства в районе. Н.Глухов особое внимание уделил реализации Указа Президента Чувашской Республики Н.Федорова «О годе парков и садов».

Совместная деятельность власти и бизнеса по социально-экономическому развитию района отражена в выступлении начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений Г.В.Ивановой.

На сегодняшний день в Батыревском районе малое предпринимательство сложилось как совокупность трех организационно-правовых форм юридических лиц с устойчивой сферой хозяйственной деятельности - малых предприятий, предпринимателей без образования юридического лица и крестьянских фермерских хозяйств.

В малом бизнесе района с учетом индивидуальных предпринимателей занято 23,4% от общего количества работающих в районе.

Ведущие позиции в отраслевой структуре малого бизнеса занимают торговля, посреднические услуги, предприятия общественного питания, промышленности, строительства и крестьянско-фермерские хозяйства.

Администрацией района уделяется развитию малого предпринимательства особое внимание. Представителям малого бизнеса выделяются земельные участки под строительство торговых точек и других объектов, предоставляются в аренду нежилые помещения муниципальной собственности. За 2004 год 34 субъектам малого бизнеса предоставлено в аренду 785 кв.м. нежилого помещения. Объем производства (работ, услуг) малых предприятий за 2004 год достиг 9,2 млн. рублей или увеличился по сравнению 2003 годом в 2 раза. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства по платежам в местный бюджет составили 8,4 млн. рублей и увеличились на 31,3%. Сумма налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в местный бюджет за 2004 год составляет 40% против 34,6% в 2003 году.

В настоящее время постановлением главы администрации утвержден порядок открытия объектов потребительского рынка.

Субъекты малого предпринимательства района участвуют в муниципальных закупках, они включены в реестр потенциальных поставщиков

В районе зарегистрировано и работают 177 крестьянско-фермерских хозяйств, которые на площади 1182 га занимаются производством сельскохозяйственной продукции.

Политика в поддержку малого предпринимательства будет продолжена и в текущем году. Также в районе действуют все нормативные законодательные акты в поддержку малого бизнеса.

Условиями кредитования субъектов малого предпринимательства и банковскими продуктами для субъектов малого предпринимательства ознакомили представители отделения сбербанка Н.С.Каклимов и А.А.Бородов.

Старший налоговый инспектор межрайонной инспекции ФНС России №2 Д.Пукачева разъяснила составление налоговой декларации по налогу на прибыль.

Заместитель главы администрации района- начальник УКС и ЖКХ И.Дикин вкратце ознакомил с основными положениями нового Градостроительного Кодекса.

На заседании внесены изменения и дополнения в состав Координационного совета по поддержке и развитию предпринимательства в Батыревском районе.

В завершение ответственные работники администрации района и других служб, участвовавших в работе заседания, ответили на вопросы представителей малого бизнеса района.

16 апреля 2005