14:59 Новости сельского хозяйства

В целях организованного проведения весенне-полевых работ и оказания практической помощи в Батыревском районе приказом начальника управления сельского хозяйства создана комиссия в составе специалистов агрономической и инженерной службы района.

За каждым специалистом вышеназванных служб закреплено по 2-3 сельхозпредприятия. В каждом хозяйстве должны проводиться общие собрания членов кооперативов по организованному проведению посевной компании,  с участием  специалистов районного звена. Также в их обязанности  входит оказание практической помощи при проведении весенне-полевых работ, уходов за посевами, заготовки кормов  и уборочных работ. Первые собрания уже проведены в СХПК «Труд», «Хастар», «Агрофирма им. Ленина».

На сегодняшний день предприятиями яровизация картофеля проведена в объеме  132 тонны (хозяйства им. Ленина, Югель, Батыревское) и протравлено  143 тонны семян зерновых (им. Ленина, Первомайск, Малалла, Красное Знамя, Батыревское).

Валовой надой молока по району составляет 12571 кг , продажа 9020 кг. Надой на одну фуражную корову- 6,9 кг.

Передовыми хозяйствами по надою молока являются плодопитомник «Батыревский»  - 18,5 кг на одну корову, им. Ленина – 15,6 кг.

15 апреля 2005