14:23 Дальнейшее развитие района обсуждается на высоком уровне

11 апреля 2005 года глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов участвовал  в презентации Муниципального фонда Группы Всемирного банка и приоритетных проектов Чувашской Республики, на котором, наряду с другими важными вопросами обсужден вопрос финансирования водоснабжения южных районов республики, в т.ч.  Батыревского и Шемуршинского районов.

Жители населенных пунктов Батырево, Шыгырдан, Сугуты, Татсркие Сугуты, Кзыл Камыш, Алманчиково, Красномайское, Кзыл Чишма, Тойси, Старые Тойси, Новое Ахпердино, Старое Ахпердино, Долгий Остров и др. Батыревского района будут пользоваться качественной питьевой водой из реки Карла Шемуршинского района.

Также обсужден вопрос строительства сельских дорог до 2012 года с твердым покрытием во всех населенных пунктах республики. К слову сказать, в Батыревском районе действует с 2003 года «Программа  строительства автомобильных дорог, соединяющих сельские населенные пункты с автомобильными дорогами общего пользования на 2003-2010 года с прогнозом до 2015 года».

В этот же день Николай Иванович встретился с Министром финансов Чувашской Республики Н.В.Смирновым. На данной встрече обговорен вопрос выплаты ежемесячных детских пособий. В Батыревском районе 5523  получателей детских пособий на 8597 детей. На апрель месяц  району необходимо 684015 рублей на выплату детских пособий.

Н.Глухов с Министром финансов Н.Смирновым обсудил вопрос привлечения молодых специалистов в сельское хозяйство, в частности вопрос поднят по восстановлению обанкротившегося сельскохозяйственного предприятия «Упамса». Для этого решено в первую очередь создать бизнес-план развития хозяйства, который необходимо защитить в Бизнес-центре. Отмечено о необходимости в ближайшее время в д.Абамза  проводить сход граждан, который определит руководителя хозяйства. После принятия данных мер для развития хозяйства Правительством Чувашской Республики будет оказана финансовую помощь из республиканского бюджета в рамках реализации Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере».

Обстоятельной прошла встреча главы администрации района Н.Глухова с руководителем Чувашского отделения Сбербанка России В.Н.Александровым, на котором  обсужден ход строительства нового здания Батыревского отделения сбербанка.

Строительство нового здания сбербанка начато  осенью прошлого года. На сегодняшний день подняты стены здания.

В связи с тем, что здание сбербанка расположено рядом с монументом Славы, посвященным павшим героям в Великой Отечественной войне,  Н.И.Глухов ставит перед руководством сбербанка и подрядчиком строительства, ЗАО «МСО «Батыревская», до 9 Мая завершить перекрытие крыши и благоустройство территории.

В ходе подготовки к этой юбилейной дате в кратчайшие сроки МСО «Батыревское» предстоит капитально отремонтировать монумент и территорию, прилегающую к монументу, планируется укладывать новыми плитками. Учащиеся Батыревской средней общеобразовательной школы №2 займутся озеленением территории, в т.ч. цветниками.

12 апреля 2005