09:21 Патриотическое воспитание подрастающего поколения на примере мужества и героизма участников ВОВ

В рамках акции «60 добрых дел навстречу Победе» совет детской организации «Дружба» Алманчиковской средней общеобразовательной средней школы Батыревского района под руководством совета старшеклассников проводит большую работу среди ветеранов Великой Отечественной войны и вдов.

На территории с.Алманчиково на сегодняшний день проживает 7 ветеранов войны. Один из них, майор в отставке Куцыпип Юрий Петрович. Он всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения, работал в Алманчиковской средней школе военруком и учителем истории и обществоведения.

Учащиеся регулярно оказывают посильную помощь ветеранам войны и вдовам. Более 90 учащихся привлечены к тимуровской работе. Учащимися 8 класса организован уход за памятником.

В эти дни организован вечер «Песням тех военных лет поверьте» с приглашением ветерана войны и труда Ю. П. Куцыпина. На встрече Юрий Петрович рассказал, как его, ученика 10 класса, призвали в армию со школьной скамьи. Ему было тогда 16 лет. Вспоминал о трудностях во время войны. Дети были тронуты рассказом о том, какая была реакция родителей, когда они получили «похоронку» на Юрия Петровича. В третий раз он был тяжело ранен 24 февраля 1945 года в Германии около города Беслау. Дети выступили перед ветераном войны и педагогического труда. После концерта подарили ему памятный подарок. На вечере участвовало 84 учащихся.

Среди учащихся 5-11 классов проведен конкурс инсценировок военно-патриотических песен «Песни великого подвига». Ребята очень добросовестно подготовились к конкурсу. Каждый класс выбрал себе одну песню времен Великой Отечественной войны.

После подведения итогов победителями стали: среди средних классов 7 класс с песней «Солнце скрылось за горою», среди старших классов- 10а класс с песней «Давай за...».

Среди учащихся 1-11 классов организован конкурс рисунков «День Победы». Среди 89 участников конкурса высокую оценку жюри получили работы Шевченко Владимира (10а кл), Карсаковой Анны (6 кл), Иванова Дениса (10 б кл), Антиповой Марины (7кл), Хадарова Дмитрия (7кл), Ивановой Валентины (5кл), Киргизова Алексея (9кл).

Не остались в стороне и малыши: среди учащихся 1-4 классов на высоком уровне прошли юнармейские игры: «Зарничка», для учащихся 5-8 классов организована «Зарница» и для учащихся 9-11классов - «Орленок», где участвовали 193 учащихся.

Молодые «бойцы» соревновались в определении азимута и нахождения места дислокации отряда, в стрельбе из пневматической винтовки, преодолении полосы препятствий, разминировании минного поля, в одевании противогаза и беге, оказании первой медицинской помощи и т.д.

По итогам конкурсов победителями стали среди 1-4 классов - 2 класс, среди 5-8 классов - 8 класс, среди 9-11 классов - 9 класс.

Участвуя в таких мероприятиях, у детей воспитывается чувство патриотизма, гордости за свою страну, на примерах песен военных лет расширяется представление об истории возникновения военных песен; уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, к солдатам, участвовавшим в ВОВ и боевых действиях в настоящее время.

12 апреля 2005