16:32 Не должно быть незасеянных и заброшенных земель...

11 апреля 2005 года состоялось очередное совещание руководителей структурных подразделений администрации Батыревского района при главе администрации района.

Глава администрации района Н.И.Глухов ознакомил с итогами внеочередной двадцать четвертой сессии Государственного Совета Чувашской Республики, состоявшейся 8 апреля текущего года.

На совещании основное внимание уделено реализации Указа Президента Чувашской Республики «О Годе парков и садов», благоустройству территорий населенных пунктов.22 апреля в районе проводится День дерева «Посади дерево и сохрани его».

Начальник штаба ГО и ЧС Г.Седойкин ознакомил с состоянием половодья реки Була и других малых рек в связи с прохождением  весенних паводков, принятыми мерами  во избежание стихийных бедствий на территории населенных пунктов, которые расположены близко к реке Була.

За прошлую неделю в районе совершены два дорожно- транспортных происшествия. На одном из них, около д.Новое Котяково на 91 км, произошло опрокидывание автобуса «Чебоксары- Самара», в салоне которого было 15 пассажиров. К счастью, обошлось без человеческих жертв.

В связи с празднованием 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в районе действует план мероприятий по подготовке и проведению данного юбилея. Повсеместно проводится обследование материально- бытового положения ветеранов войны и тружеников тыла, тимуровцами оказывается посильная помощь.  В районе начаты работы по ремонту обелисков и памятников, павшим героям. Из 42 обелисков и памятников 2 памятника и 1 монумент требуют капитального ремонта. Глава администрации района Н.Глухов  обязал в кратчайшие сроки заняться данным вопросом.

На прошлой неделе состоялись финалы традиционных районных конкурсов «Айтар, ферма хересем, ес уявне тухар-и?» и «Хурса ут каптанесем» среди работников сельского хозяйства. Победители награждены Почетными грамотами и ценными призами.

Продолжаются выступления коллективов художественной самодеятельности в рамках празднования 60-й годовщины Победы в ВОВ. На прошлой неделе концерт организован в сельском Доме культуры д.Абамза.

В текущем году работникам культуры предстоит большой объем работы по газификации. Н.И.Глухов обязал данному вопросу уделить особое внимание.

Заместитель главы администрации района- начальник управления капитального строительства и ЖКХ  И.Дикин ознакомил с итогами первого заседания Межведомственной комиссии по вопросу ЖКХ. На заседании обсужден вопрос переоборудования квартир, в т.ч. газификация отдельных квартир в многоквартирных жилых домах, и др. вопросы, которые требуют рассмотрения по новым Жилищному и Градостроительному Кодексам.

В рамках программы «Чистая вода» идет процесс согласования проектов программы водоснабжения населенных пунктов района.

Подведены также итоги подготовки к проведению весенне-полевых работ. На прошлой неделе проведены совещания с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий на данную тему.

Среди хозяйств организован обмен семенами, продолжается освоение льготных кредитов. Более 90% семян в районе кондиционны.

«В районе не должно оставаться незасеянных и заброшенных земель»,- подытожил Н.Глухов.

11 апреля 2005