15:12 "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд"

2005 год в истории нашей страны знаменательный: 9 мая вся страна празднует юбилей,  60-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Новокотяковская основная общеобразовательная школа- сад Батыревского района активно участвует в программе празднования данного события.

В школе ведется активная исследовательская работа. По этому поводу ученики встречаются с ветеранами тыла, с вдовами погибших солдат, записывают их воспоминания. Ученики школы работают в архивах, ищут документы, связанные с солдатами, ушедшими на фронт из деревни Новое Котяково.

Итогом исследовательской деятельности стала работа ученицы 9 класса Алены Михайловой под руководством учителя истории С.Н.Самакина: "Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд".

В этой работе собраны материалы об участии в боевых действиях земляков, об их наградах. Здесь же отражена работа тружеников тыла, их непосильный труд в приближении победы.

Дети уверены, что они должны хранить память о них в своих сердцах.

В рамках акции «60 добрых дел навстречу Победе» в Нижнетурмышевской основной общеобразовательной школе организован  конкурс детского рисунка «Рисунок-поздравление». В конкурсе участвовали учащиеся с 1 по 9 классы.

Лучшие рисунки вручены ветеранам войны и труженикам тыла военных лет. Высоких оценок жюри получили работы Елены Шагаровой, Валерия Андреева (5 класс), Николая Андреева (9 класс), Валентины Федоровой (8 класс), Саши и Димы Карлиновых (6 класс).

В школе также проводятся классные часы с приглашением ветеранов войны, выпускниками школы – военнослужащими.

В эти дни организована встреча с выпускником школы, которые посвятили себя военной службе, Юрием Ширтановым и Петром Карлиновым. Они рассказали подрастающему поколению о роли армии в жизни настоящего мужчины, пожелали будущим защитникам Отечества здоровья, смелости и терпимости.

Учащиеся школы регулярно проводят рейды «Помощь ветерану», «Помощь труженику тыла». Например, отряд 9 класса носит имя участника Великой Отечественной войны С.Г.Карзакова. Девятиклассниками организована шефская помощь этому ветерану войны.

Выражают слова благодарности за тимуровскую работу труженицы тыла Анна Карзакова, Мария Шагарова, Анна Иванова, Анна Леонтьева и др., которым также в любое время тимуровцы оказывают посильную помощь в уборке урожая осенью, зимой –  в уборке снега и т.д. Одинокие престарелые женщины всю свою молодость трудились во благо Родины, отправляли все на фронт. То, что сегодня о них заботятся тимуровцы, их очень радует.

11 апреля 2005