16:38 Батыревцы готовы к весенне - полевым работам

Приближаются весенне-полевые работы. По оперативным сведениям в прошлом году  полевые работы в Батыревском районе начались 18 апреля, первый сев был 19 апреля.

В текущем году в связи с погодными условиями  начало весеннее - полевых работ планируется в последней декаде апреля месяца. 31 марта 2005 года в зале районной администрации прошла агрономическая конференция. На конференцию были приглашены главные агрономы и бригадиры полеводческих бригад, руководители крестьянско-фермерских хозяйств, специалисты районного звена. Конференцию открыл глава администрации Глухов Н.И. О состоянии растениеводства в районе и основных путях его совершенствования выступил Алексеев  В.И. - главный агроном управления сельского хозяйства. Далее были освещены такие вопросы как перспективные методы защиты растений, пути повышения плодородия почвы, некоторые вопросы карантийной  службы. Далее выступали операторы по поставке удобрений, химических средства защиты растений. В заключении выступил начальник управления Калмыков М.М.

5 апреля 2005 года в СХПК «Первомайск» и СХА «Малалла» прошел семинар-совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий по вопросам организованного проведения весеннее - полевых работ.

После открытия  семинара начальником управления сельского хозяйства Калмыковым М.М., выступил руководитель СХПК «Первомайск» и СХА «Малалла» Петров М.В.

О ходе подготовки семян, посадочного материала, закупки минеральных удобрений, средств защиты растений выступил главный агроном управления Алексеев В.И..  Он отметил, что на сегодня по району засыпано 99 % кондиционных семян, из них 1-2 класса – 59 %. Семеноводческими хозяйствами завезено из научных учреждений 59 тонн семян  зерновых  культур. Проводится межхозяйственный обмен семян. Семена картофеля имеются в полной потребности. Район полностью обеспечен  семенами овощных и кормовых культур. В 8 семеноводческих хозяйствах района имеются для реализации  645 тонн семян зерновых культур и 796 тонн семян картофеля высоких  репродукций.

О состоянии машинно-тракторного парка, состоянии охраны труда и техники безопасности, о проведении государственного технического осмотра ознакомил главный инженер управления Васильев И.В.. Он отметил, что готовность техники к весенне-полевым работам составляет  около 80 %.  Главный экономист Шакуров Т.Ш ознакомил с вопросами по оплате труда в с/х предприятиях.

05 апреля 2005