14:14 В Батыревском районе состоялась агрономическая конференция

31 марта 2005 года в Батыревском районе состоялась агрономическая конференция, на которой участвовали глава администрации района Н..Глухов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М.М.Калмыков, начальник ограниченно- государственной карантийной службы по Чувашской Республике С.А.Лабиков, директор сортсемовощ «Канашский», представители по поставке химических средств защиты растений «Август», «Сингента» и др., главные агрономы и бригадиры полеводческих бригад, руководители крестьянско- фермерских хозяйств и др.

Глава администрации района Н.Глухов в своем выступлении особо отметил, что «дальнейшее развитие земледельческой отрасли должно осуществляться за счет введения и освоения обоснованных систем земледелия, внедрения новых технологий. Нестабильность в растениеводстве объясняется  технологией выращивания, не соответствующей современным требованиям. Необходим переход на систему земледелия  нового поколения для повышения прибыли, урожайности...».

На конференции подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий в 2004 году, поставлены задачи на 2005 год.

Несмотря на определенное трудности на фоне дефицита финансовых и материальных средств, отсутствия государственного ценообразования на продукцию сельского хозяйства, а также, несмотря на сложные погодно- климатические условия, район в 2004 году добился неплохих результатов.

«В прошлом году валовой сбор зерновых и зернобобовых культур  составил 23900 тонн зерна в весе после доработки или 71% к объему 2003 года. Доля объема производства  зерна в показателях республики составляет 7,4%. Накоплено 16600 тонн картофеля или 120% к объему 2003 года или доля в показателях республики- 15,2%. Валовой сбор сахарной свеклы составил 43500 тонн или 308% к объему 2003 года, или 42% -в показателях республики. Валовой сбор открытого грунта составил 1500 тонн или 41% к уровню 2003 года, или 16% от объема республики. Производство хмеля составил 27,4 тонны или 100% к 2003 году, или 9% от объема республики.

Практически по всем показателям урожайности сельскохозяйственных культур район в числе пятерки в республике»,- отмечалось в докладе главного агронома управления сельского хозяйства  В.И.Алексеева.

Начальник семенной инспекции А.Илюткина ознакомила  качеством семян. На сегодняшний день 90% семян в хозяйствах района кондиционны.

В 2005 году районом приобретено  56тонн высокорепродуктивных семян, в т.ч пшеницы, ячменя, ржи и т.д.

На конференции рассмотрены перспективами методов защиты растений, пути повышения плодородия почв, вопросы карантинной службы.

В завершение совещания специалисты сельского хозяйства обменялись опытом работы, операторы по поставке химических средств защиты растений ознакомили новыми химическими средствами.

Заместитель главы администрации района- начальник управления сельского хозяйства и продовольствия М. Калмыков подвел итоги работы конференции.

31 марта 2005