17:42 В хозяйствах Батыревского района более 3 тыс. пчелосемей

В 22 хозяйствах Батыревского района имеются 23 пасеки, насчитывается 810 пчелосемей. По всем категориям хозяйств в районе – 3228 пчелосемей.

По итогам работы пчелопасек в 2004 году получено 8400 кг товарного меда. Отдельные пчеловоды-любители смогли получить по 70-80 кг товарного меда с каждой основной семьи, что по оценкам специалистов-пчеловодов для нашей местности является высоким показателем.

В 2004 года на территории МУЗ «Батыревская центральная районная больница» создана новая пасека из 17 пчелосемей. Количество пчелосемей продолжает расти во всех категориях хозяйств района, в т.ч. в сельскохозяйственных предприятиях, крестьянско- фермерских хозяйствах и т.д.

Сельскохозяйственное предприятие «Красное Знамя» получило лицензию на разведение и реализацию пчел среднерусской породы. В 2005 году перед хозяйством ставится задача по продаже более 100 четырехрамочных пакетов среднерусской породы.

30 марта 2005