10:30 Ульяновская область интересуется опытом работы Батыревского района

10:30  Ульяновская область интересуется опытом работы Батыревского района

29 марта 2005 года Батыревский район посетила делегация администрации Ульяновского района Ульяновской области под руководством  начальника отдела ЖКХ В.И.Козлова.

Делегацию встретили первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов и заместитель главы администрации района-начальник управления капитального строительства и ЖКХ И.А.Дикин.

Р.В.Селиванов  ознакомил гостей с социально- экономическим развитием района и перспективами его дальнейшего развития.

И.А.Дикин поделился опытом работы Батыревского района по вопросам реформирования жилищно- коммунального хозяйства,  реализации федеральных и республиканских программ  по оказанию помощи в приобретении или строительстве жилья, поддержки жилищно-коммунального хозяйства в период подготовки к акционированию, строительства и развития жилищно- коммунального хозяйства района.

Начальник финансового отдела Т.А.Полякова  ознакомила гостей с бюджетной обеспеченностью предприятий ЖКХ района. В бюджете района ежегодно предусматривается дотирование отдельных отраслей деятельности ЖКХ. Например, убытки бани, возмещение разницы в цене на отопление муниципального жилого фонда, убытки жилья, капитальный ремонт жилищного фонда и т.д.

Гости интересовались ходом реализации федеральных и республиканских законов по монетизации льгот, одобрили внедрение выдачи свидетельств о праве на получение социальной поддержки труженикам тыла, ветеранов труда, реабилитированных лиц, лиц, пострадавших от политических репрессий.

Также их заинтересовал опыт работы района в социальном обслуживании одиноких престарелых, ветеранов войны, вдов; в создании сети социальных учреждений на территории района, в частности «Центра социального обслуживания населения», отделений временного проживания, Дома ветеранов для одиноких и престарелых граждан района.

Батыревцев в свою очередь заинтересовал опыт работы Ульяновского района в создании специальных домов для одиноких и престарелых ветеранов. Также интересен опыт  работы ульяновцев в организации обслуживания одиноких престарелых граждан на дому, для которых организовывается материальная помощь из спонсорских средств предприятий, организаций  и предпринимателей. Также остро нуждающимся престарелым организовано  ежедневное одноразовое бесплатное питание на спонсорские средства.

Словом, каждой стороне есть что перенять и применить на местах. Первый заместитель главы администрации района Р.Селиванов отметил плодотворность проведения таких встреч для обеих сторон.

30 марта 2005