09:40 К Международному Дню семьи и Международному Дню защиты детей

В целях организованной подготовки и проведения Международного Дня семьи и Международного Дня защиты детей  в 2005 году главой администрации Батыревского района принято постановление, согласно которому организована районная комиссия по подготовке и проведению празднования этих праздников в составе ответственных работников администрации района, утвержден план районных мероприятий по подготовке и проведению 15 мая 2005 года Международного Дня семьи и 1 июня 2005 года Международного Дня защиты детей.

В местном радиовещании и в районной газете «Авангард» организована рубрика, посвященная проблемам семьи, воспитанию подрастающего поколения.

План мероприятий включает повсеместное обследование материально – бытовых условий многодетных семей, семей воспитывающих детей – инвалидов, детей – сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проведение благотворительных марафонов с целью привлечения средств на оказание материальной помощи семьям и детям, организацию и проведение в библиотеках района цикла мероприятий, посвященных семье и детям:

-«Мой дом – моя семья – мое хозяйство» - выставка – консультация в помощь молодой семье;

-«Мой дом на карте земли» - творческий конкурс среди школьников;

-«Берегите матерей» тематический вечер;

-«Любимому сказочнику посвящая» - неделя сказки: цикл мероприятий посвященных 200 – летию со дня рождения Г. Х. Андерсена;

-благотворительная акция в фонд школы – интерната;

-«Ведет тропинка школьная…» - вечер выбора профессии;

-тематические экскурсии в виртуальный мир – демонстрация СД – дисков.

В образовательных учреждениях района, в т.ч. в детских дошкольных учреждениях, запланированы выставки детских рисунков, конкурсы стенгазет и др., утренники, спортивные праздники с участием родителей и т.п., посвященные Международному Дню семьи и Международному Дню защиты детей.

В  Батыревском муниципальном учреждении «Центр социального обслуживания населения» ежегодно проводятся  шашечный турнир и соревнование по дартсу среди детей из малоимущих семей, конкурс рисунков среди детей инвалидов на тему «Мой самый счастливый день», посвященные данным праздникам.

В эти дни много детворы собирается в парке культуры и отдыха с. Батырево, где традиционно проводятся спартакиада среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и среди кружковцев  Дома детского творчества; конкурс рисунков на асфальте на тему: «Какая мы счастливая семья»; игры- аттракционы с детьми младшего школьного возраста;  концерт с участием артистов Дома культуры и кружковцев Дома детского творчества; выставку художественного творчества и поделок; конкурс детских рисунков: «Солнце на ладошке», кукольный театр «Веселые пальчики» - сценка «Красная шапочка» и т.д.

29 марта 2005