08:36 60-летию Победы посвящается

В связи с приближающимся юбилеем, 60– летием Победы в Великой Отечественной войне,  в Новоахпердинской средней общеобразовательной школе Батыревского района организована встреча с участником Великой Отечественной войны Бахматовым А.В.

В торжественной обстановке учащиеся школы прочитали стихи, пели военные песни. Андрей Васильевич рассказал о своем фронтовом пути, где его застала война и долгожданная Победа, сколько раз был ранен. Встреча зафиксирована на видеопленку, сделаны фотографии на память в кругу ветерана.

В завершение встречи учащиеся вручили ветерану памятный подарок. Андрей Васильевич был очень доволен этой встречей, поблагодарил организаторов.

Учащиеся школы, с 1 по 11 классы, принимали активное участие в смотре художественной самодеятельности «Салют Победы!». В репертуаре учащихся были и танцы, и песни, а также литмонтаж, посвященный 60-летию Победы.

Одной из славных сторон деятельности любой детской организации является тимуровское движение. Тимуровцам всех поколений свойственно доброта, готовность откликнуться на чужую беду, прийти на помощь. Они верны традициям, дружбе, трудолюбивы, скромны…. Одной из главных задач тимуровцев на сегодняшний день остается окружение теплом и вниманием ветеранов войны и труда, солдатских вдов, инвалидов, пожилых людей, оказывать им постоянную практическую помощь.

Работой тимуровцев руководит совет старшеклассников, в каждом отряде есть капитан команды. За каждым классом прикреплены подшефные. В школе 4 тимуровские отряды, разделенные на команды. Тимуровской работой охвачено 75 учащихся.

Ребята ходят к своим подшефным и оказывают им посильную помощь: пилят и колют дрова, складывают их в сарай, расчищают дорожки от снега, сбрасывают снег с крыши, убирают в домах, носят воду. Пенсионеры очень благодарны ребятам за их заботу о них.

В рамках подготовки и проведения 60-й годовщины Победы в школе организована выставка рукоделий «Подарок маме», проведены конкурсы «А ну-ка, девушки», «Ученик года», соревнование по мини- футболу.

Согласно плану мероприятий, посвященных 60-летию Победы,  учащиеся 3-4 классов МОУ «Красномайская основная общеобразовательная школа» оформили стенд о подвиге пионеров-героев в Великой Отечественной войне. Жизнь и подвиг пионеров-героев, таких же юных мальчишек и девчонок, стали для учащихся примером мужества, героизма.

В 4-5 классах классными руководителями Чубаковой Г.А. и Сироткиной М.Н. проведена беседа «Вĕсем пирĕн асрах». Перед глазами детей пронеслись лица всех участников войны (в школе оформлен стенд «Вĕсем пирĕн асрах»). Дети узнавали своих родных, учителя рассказывали об их судьбах, говорили о том, что они были очень молодыми, у них были светлые мечты, но война растоптала их – 87 человек из деревни не вернулись с войны, остались вдовы, дети-сироты. Дети говорили о том, что судьба поколения войны была трудной, страшной, и твердили о том, чтобы такое не повторялось никогда.

В школе организован сбор воспоминаний о боевом пути ветеранов войны и оформление их в альбомы. Каждый класс имеет индивидуальное задание.

Учащимися школы, также как и в других школах, оказывается регулярная посильная шефская помощь ветеранам и вдовам: учащиеся помогают в уборке снега, приносят воду, заготавливают дрова, ходят в магазин за продуктами и др.

29 марта 2005