17:45 Чувашская земля потеряла легендарного героя

22 марта 2005 года жители Батыревского района проводили на 86-году жизни в последний путь легендарного земляка Александра Порфирьевича Табакова.

Александр Порфирьевич- прославленный воин Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, полный кавалер Орденов Славы, трижды участник Парадов Победы, педагог, воспитатель и труженик.

А.П.Табаков родился 6 февраля 1920 года в селе Батырево. После окончания в 1939 году Батыревского педагогического училища работал учителем Чкаловской средней школы.

В 1942 году Александр Порфирьевич призван в ряды Советской Армии, будучи командиром  минометного расчета, прошел боевой путь войны в составе войск четырех фронтов.

За высокое боевое мастерство, стойкость и мужество он награжден Орденами Славы всех трех степеней, двумя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» и другими медалями.

После увольнения в запас Александр Порфирьевич  работал учителем, директором школы, председателем родного колхоза, директором плодопитомника, директором профтехучилища №7, председателем райсовета пожарного общества, начальником РСУ противопожарных работ.

За большой вклад в защиту Родины и активную общественную работу в 1978 году Александр Порфирьевич занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и героизма Чувашской АССР. Он является  Почетным гражданином Батыревского района №1.

Александр Порфирьевич провел огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающих поколений в районе.

В последний путь полного кавалера Орденов Славы проводили глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики- Министр сельского хозяйства М.В.Игнатьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Ф.Моисеев, заместитель военного комиссара Чувашской Республики А.В.Исаев, депутаты районного Собрания депутатов, главы сельских администраций, односельчане, близкие и родственники.

22 марта 2005