На земле, взрастившей талант

В республике продолжаются торжества, посвященные 125-летию со дня рождения выдающегося живописца, графика, профессора А.Кокеля. В минувший четверг основные события происходили в Батыревском районе.

На родину первого чувашского ху­дожника с академическим образова­нием выехала группа, возглавляемая заместителем министра культуры, по делам национальностей, информполитики и архивного дела республики Т. Евдокимовой. С особым нетерпе­нием ждали встречи с земляками А. Кокеля украинские гости — профес­сор С.Рыбин, проректор Харьковской государственной академии дизайна и искусств, в которой в свое время пре­подавал мастер, и В. Мызгина, дирек­тор Харьковского государственного ху­дожественного музея, где хранятся многие произведения Алексея Афана­сьевича.

Гостей из ближнего зарубежья, участников юбилейных мероприятий и представителей большого рода Кокелей принял глава администрации района Н. Глухов. В беседе за чашкой чая он рассказал о сегодняшней жиз­ни сельчан. Гости побывали в мест­ном филиале ЧГУ и народном крае­ведческом музее хлеба.

В Тарханах, родном селе А. Кокеля, делегацию встретили хлебом-солью и бокалами пенистого пива. Дома, в ко­тором родился и вырос будущий живо­писец, уже нет. Зато сохранился дом, построенный его старшим братом Иваном. Это строение перевезено из центра села на территорию школы, в нем открыт музей художника. В настоящее время там хранится несколько картин А.Кокеля.

Делегация приняла  участие в открытии мемориальной доски на доме-музее (ее автор -заслуженный худож­ник Чувашии и Башкортостана В. Нагорнов). Выступая на митинге, Т. Евдо­кимова обратилась, прежде всего, к школьникам, которых собралось мно­го: «Судьба Алексея Афанасьевича Ко­келя говорит о том, как много в жизни зависит от самого человека, его стрем­ления к познанию окружающего». Сво­ими чувствами поделился С. Рыбин: «Я с нескрываемым волнением приехал в село Тарханы. Даже во сне не могло присниться, что буду открывать мемо­риальную доску на доме, в котором жил и работал учитель. Это был человек, учивший моих учителей».

До 1969 года А. Кокеля на родине почти не знали. Если и говорили о нем, то — шепотом. Это из-за того, что Герман — один из братьев художника, епископ — был pacстрелян в годы реп­рессий, а в 2001 году причислен к лику святых. По этой же причине с 30-х годов и до самой смерти художник ни разу не смог приехать из Харькова на родину. Родственники рассказывают, что Алексею Афанасьевичу запретили показываться в родных краях. Табу на фамилию существовало долго. На ми­тинге выступил В. Сергеев, уроженец Тархан, который рассказал, что впер­вые о Кокеле ему, тогда студенту-первокурснику, рассказал декан худо­жественно-графического факультета пединститута А. Григорьев. И будущий учитель рисования задался целью вер­нуть имя мастера из забытья. Вален­тин Порфирьевич наладил контакты с Харьковом, организовал музей. И вот дело всей жизни сельского интелли­гента оценено по достоинству. Указом Президента Чувашии В. Сергееву при­своено почетное звание заслуженного учителя республики. Знак и свиде­тельство вручили педагогу на митинге. А затем состоялась встреча с жите­лями села. К этому дню была приуроче­на выставка рисунков учащихся мест­ной художественной школы и живопис­цев — уроженцев села. Отрадно, что среди них есть и представители рода Кокелей. Дело славного предка про­должает новое поколение художников.

"Советская Чувашия"
19 марта 2005