11:20 Батыревцы отметили 125-летие великого художника А.Кокеля

В рамках празднования 125-летия профессора живописи А.А.Кокеля 17 марта 2005 года в Батыревском районе состоялись юбилейные мероприятия.

Делегацию в составе заместителя министра культуры - начальника управления информационной политики Т.Л. Евдокимовой, доцента ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководителя инициативной группы по проведению юбилея В.А.Васильева, проректора Харьковской государственной академии дизайна и искусства, заместителя председателя Союза дизайнеров Украины С.В.Рыбина, директора Харьковского художественного музея В.В.Мызиной, представителей ЧГУ им. И.Н.Ульянова, архивной службы республики, Министерства образования и молодежной политики, родственников и др. встретил глава администрации района Н.И.Глухов.

Николай Иванович ознакомил гостей с социально-экономическим развитием района, задачами по дальнейшему развитию района.

Делегация гостей посетила Батыревский филиал ЧГУ им. И.Н.Ульянова, районный музей «Сакар» и модельную библиотеку в с.Батырево.

В модельной библиотеке состоялась презентация компакт-диска «Служил Красоте…» о жизни и творчестве А.А.Кокеля, созданного работниками архивной службы Чувашской Республики.

Далее делегация переехала на родину великого художника, в с.Тарханы. На границе Тарханской сельской администрации сельчане встретили гостей по чувашской национальной традиции: хлебом-солью и чувашским пивом.

В с.Тарханы в этот день при участии гостей из столицы Чувашской Республики и Украины открылась мемориальная доска на музее А.Кокеля, расположенного на территории средней школы.

Гости с удовольствием ознакомились с экспонатами музея. Здесь хранятся личные вещи художника, его рабочие принадлежности: кисти, карандаши, мольберт и т.п. Здесь же имеется макет усадьбы Кокелей. Отмечена большая заслуга в работе музея директора Тарханской средней общеобразовательной школы, заслуженного учителя Чувашской Республики В.П.Сергеева. Интересен был рассказ племянницы Алексея Афанасьевича, 88-летней Полины Ивановны, о жизни семьи Кокелей.

На встрече с учащимися и педагогическим коллективом школы С.В.Рыбин, В.В.Мызина рассказали о жизни и творчестве художника в г.Харькове.

Учащиеся 10 класса Милана Раевская и Люда Зубова ознакомили со своей исследовательской работы «Духовное наследие Кокелей» об истории родословной Кокелей.

Гости подарили Тарханской средней школе, музею Кокеля памятные подарки, связанные с творчеством Кокелей. С бурными аплодисментами приняли учащиеся книгу под названием «Кокели и их наследие» об истории становления с.Тарханы на примере семьи Кокелей под редакцией академика Российской академии образования Л.П.Куракова, авторами данной книги являются супруга Л.П.Куракова - А.Д.Куракова, Г.В.Калашников и Н.К.Кушманов.

Учащиеся в свою очередь подарили гостям вышитые своими руками платки.

В завершение организовано выступление народного фольклорного коллектива «Илем» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики В.Антонова.

18 марта 2005