10:16 В Батыревском районе прошел семинар-совещание по внедрению передовых технологий

17 мая 2005 года в зале Батыревской районной администрации состоялся семинар-учеба по возделыванию сельхозкультур по новым передовым технологиям. На семинар были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий, агрономы, инженерно-технические работники, бригадиры.

Семинар-учебу открыл заместитель главы администрации - начальник управления сельского хозяйства Мансур Минивелиевич Калмыков. Далее с вступительным словом выступил глава администрации Н.И. Глухов. В своем выступлении Николай Иванович сделал упор на то, что в нынешних условиях, когда происходит удорожание всех материально-технических ресурсов (ГСМ, удобрений, ядохимикатов), а цены на сельхозпродукцию остаются на том же уровне, сельхозпредприятия не смогут выжить без перехода на передовые ресурсосберегающие технологии.

Далее выступил главный агроном управления сельского хозяйства, который поделился с опытом работы товарищества на вере «Пугачевское» Пензенской области, где недавно побывала делегация района в составе руководителей передовых сельскохозяйственных предприятий района. Целью его выступления был переход на новую систему земледелия, в частности отказ от плуга и переход на поверхностную обработку почвы, измельчение и разбрасывание соломы и т.д. Многие сельхозпредприятия одобрили данную технологию и поставили цель внедрить ее в производстве сельскохозяйственных культур в текущем году.

18 марта 2005